By अंकित सिंह | May 27, 2026
कर्नाटक में अगले दो दिनों में संभावित नेतृत्व परिवर्तन को लेकर चल रही अटकलों के बीच, बुधवार को मुख्यमंत्री कार्यालय के सूत्रों ने बताया कि मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने राज्यपाल थावरचंद गहलोत से 28 मई को मिलने का समय मांगा है। इस घटनाक्रम ने इस अटकल को और बल दिया है कि सिद्धारमैया गुरुवार को इस्तीफा दे सकते हैं, जिससे उनके उप मुख्यमंत्री डी.के. शिवकुमार के मुख्यमंत्री बनने का रास्ता साफ हो जाएगा। मुख्यमंत्री के करीबी एक उच्च पदस्थ सूत्र ने कहा कि जी हां, उन्होंने कल राज्यपाल से मिलने का समय मांगा है।
नेतृत्व विवाद के केंद्र में शिवकुमार की मुख्यमंत्री पद पर पदोन्नति की मांग है, जो 2023 के विधानसभा चुनावों के दौरान दिए गए कथित आश्वासन पर आधारित है कि सिद्धारमैया पहले ढाई साल तक मुख्यमंत्री रहेंगे, और उसके बाद शेष कार्यकाल के लिए शिवकुमार मुख्यमंत्री बनेंगे। इस बीच, सिद्धारमैया ने बुधवार को कहा कि कांग्रेस हाई कमांड के साथ चर्चा कल की जाएगी। उन्होंने बेंगलुरु के विधान सौधा में भारत के पहले प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू की 62वीं पुण्यतिथि पर पुष्पांजलि अर्पित करने के बाद ये बातें कहीं।
श्रद्धांजलि अर्पित करने के बाद उन्होंने पत्रकारों से कहा कि इस देश की आजादी के बाद वे पहले प्रधानमंत्री थे। 17 वर्षों तक वे इस देश के प्रधानमंत्री रहे और देश की जनता की सेवा की। वे समाजवादी और पूंजीवादी दोनों थे। जब उनसे पार्टी के उच्च कमान के साथ हुई बातचीत के बारे में विशेष रूप से पूछा गया, तो सिद्धारमैया ने कहा कि हम इस बारे में कल बात करेंगे।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।