सरकार ने बनाई HUDCO, NBCC, NTPC में शेयर बिक्री की योजना

Government Plans To Sell Shares In HUDCO, NBCC, NTPC
[email protected] । Jul 26 2018 5:52PM

सरकार जमीन - जायदाद के विकास से जुड़ी कंपनियां हुडको तथा एनबीसीसी में 10-10 प्रतिशत हिस्सेदारी बिक्री पेशकश के जरिये बेचने की योजना बना रही है।

नयी दिल्ली। सरकार जमीन - जायदाद के विकास से जुड़ी कंपनियां हुडको तथा एनबीसीसी में 10-10 प्रतिशत हिस्सेदारी बिक्री पेशकश के जरिये बेचने की योजना बना रही है। इसके अलावा तीन प्रतिशत हिस्सेदारी एनटीपीसी में बेचने की योजना है। इससे सरकारी खजाने को कुल मिलाकर 5,900 करोड़ रुपये मिल सकते हैं। एक सूत्र ने बताया कि वित्त मंत्रालय हुडको और एनबीसीसी में हिस्सेदारी बिक्री के प्रबंधन के लिये मर्चेन्ट बैंकरों की नियुक्ति को लेकर अनुरोध प्रस्ताव लाएगा। उसने पीटीआई भाषा से कहा , ‘‘ मंत्रिमंडल ने एनबीसीसी और हुडको में बिक्री पेशकश के जरिये 10 प्रतिशत तक हिस्सेदारी बिक्री को मंजूरी दी है। इसे एक बार में बेचा जाएगा या नहीं , इसका निर्णय निवेशकों की प्रतिक्रिया के आधार पर किया जाएगा।

मौजूदा बाजार भाव पर हुडको और एनबीसीसी में 10 प्रतिशत हिस्सेदारी बिक्री से सरकारी खजाने को क्रमश : 1,000 करोड़ रुपये और 1,200 करोड़ रुपये प्राप्त होने की उम्मीद है। एनटीपीसी में बिक्री पेशकश के जरिये तीन प्रतिशत हिस्सेदारी बेचने से 3,700 करोड़ रुपये प्राप्त होने की संभावना है। मंत्रिमंडल पहले ही बिजली कंपनी एनटीपीसी में 10 प्रतिशत हिस्सेदारी बिक्री को मंजूरी दे चुका है। इसमें से 7 प्रतिशत हिस्सेदारी पिछले साल अगस्त में बेची गयी। हिस्सेदारी बिक्री से 9,100 करोड़ रुपये मिले। सूत्र ने कहा कि बाजार स्थिति के आधार पर हिस्सेदारी बिक्री होगी। उसने कहा , ‘‘ हुडको और एनबीसीसी में हिस्सेदारी बिक्री अक्तूबर - दिसंबर तिमाही में हो सकती है। फिलहाल हुडको में सरकार की हिस्सेदारी 89.81 प्रतिशत तथा एनबीसीसी में 73.69 प्रतिशत है। वहीं एनटीपीसी में सरकार की हिस्सेदारी 61.71 प्रतिशत है। सरकार ने चालू वित्त वर्ष में विनिवेश के जरिये 80,000 करोड़ रुपये जुटाने का लक्ष्य रखा है। अबतक 9,000 करोड़ रुपये जुटा चुकी है। 

We're now on WhatsApp. Click to join.
All the updates here:

अन्य न्यूज़