कीव को लड़ाकू विमानों की आपूर्ति की संभावना पश्चिमी एकता को जोखिम में डाल सकती है

यूक्रेन के रक्षा मंत्री ओलेक्सी रेजनिकोव मंगलवार को पेरिस पहुंच सकते हैं जहां आधिकारिक वार्ता के एजेंडे में यूक्रेन को लड़ाकू विमानों की संभावित आपूर्ति का विषय शामिल हो सकता है। कीव के अधिकारियों ने पश्चिमी देशों से बार-बार अपील की है कि उसे लड़ाकू विमानों की आपूर्ति की जाए।
रूस के बलों को पीछे हटाने में मदद के लिए लड़ाकू विमान प्राप्त करने की यूक्रेन की कोशिश उसके पश्चिमी सहयोगियों की एकता को जोखिम में डाल सकती है क्योंकि आशंका है कि इस तरह के कदम से करीब एक साल से जारी संघर्ष भीषण हो सकता है। यूक्रेन के रक्षा मंत्री ओलेक्सी रेजनिकोव मंगलवार को पेरिस पहुंच सकते हैं जहां आधिकारिक वार्ता के एजेंडे में यूक्रेन को लड़ाकू विमानों की संभावित आपूर्ति का विषय शामिल हो सकता है। कीव के अधिकारियों ने पश्चिमी देशों से बार-बार अपील की है कि उसे लड़ाकू विमानों की आपूर्ति की जाए।
उन्होंने कहा कि रूस की हवाई क्षेत्र में सर्वोच्चता को चुनौती देने तथा भविष्य के हमलों का जवाब देने के लिए यह जरूरी है। इस तरह का कोई संकेत नहीं है कि यूक्रेन को लड़ाकू विमानों की आपूर्ति का फैसला निकट भविष्य में आ सकता है और इस तरह का संकेत भी नहीं है कि पश्चिमी देशों ने इस मुद्दे पर अपने पहले के रुख को बदल लिया है। यूक्रेन के सहयोगी देशों ने रूसी क्षेत्र पर हमला करने में सक्षम लंबी दूरी की मिसाइलें कीव को देने की संभावना खारिज कर दी है।
माना जा रहा है कि यूक्रेन और रूस दोनों ही आने वाले महीनों में संभावित हमले के मद्देनजर अपने शस्त्र भंडार को बढ़ा रहे हैं। सर्दियों के मौसम में युद्ध व्यापक तौर पर रुका रहा है। जब रूसी प्रवक्ता दमित्री पेस्कोव से पश्चिमी देशों से यूक्रेन को लड़ाकू विमान और लंबी दूरी की मारक क्षमता वाली मिसाइलों की आपूर्ति करने के लिथुआनिया के आह्वान के बारे में पूछा गया तो उन्होंने कहा कि ये बयान बाल्टिक देशों और पोलैंड के आक्रामक रुख को झलकाते हैं जो परिणामों के बारे में सोचे बिना तनाव और बढ़ाने के लिए कुछ भी करने को तैयार हैं।
फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुअल मैक्रों ने सोमवार को कहा कि उनका देश यूक्रेन को लड़ाकू विमान भेजने की संभावना को खारिज नहीं करता, लेकिन उन्होंने इस तरह के महत्वपूर्ण कदम से पहले अनेक शर्तें गिनाईं। उन्होंने कहा कि इन शर्तों में तनाव नहीं बढ़ाना या रूस की जमीन पर उतारने के लिए विमान का इस्तेमाल नहीं करना शामिल है। मैक्रों ने यूक्रेन द्वारा विमानों के लिए औपचारिक अनुरोध की भी जरूरत बताई है और पेरिस में वार्ता के दौरान यह कदम उठाया जा सकता है। अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन से जब सोमवार को एक संवाददाता ने पूछा कि क्या उनका प्रशासन यूक्रेन को एफ-16 लड़ाकू विमान भेजने पर विचार कर रहा है तो उन्होंने ‘नहीं’ में जवाब दिया।
अन्य न्यूज़