भारत-पाकिस्तान वार्ता का स्वागत करेंगेः अमेरिका
कश्मीर में व्याप्त अशांति के बीच भारत-पाक में छिड़े वाक्युद्ध के मद्दनेजर अमेरिका ने कहा कि वह कश्मीर मुद्दे को सुलझाने के लिए भारत और पाकिस्तान के बीच वार्ता का समर्थन करता है।
वाशिंगटन। हिजबुल के कमांडर बुरहान वानी की मौत के बाद कश्मीर में व्याप्त अशांति के बीच भारत और पाकिस्तान में छिड़े वाक्युद्ध के मद्दनेजर अमेरिका ने आज कहा कि वह कश्मीर मुद्दे को सुलझाने के लिए भारत और पाकिस्तान के बीच वार्ता का समर्थन करता है। विदेश मंत्रालय के उप प्रवक्ता मार्क टोनर ने अपने दैनिक संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘हम भारत एवं पाकिस्तान के बीच इस मामले पर वार्ता होते देखना चाहते हैं कि कश्मीर में संघर्ष को कैसे सुलझाया जाए और हमारी नीति में कोई बदलाव नहीं आया है।’’
टोनर ने भारतीय सुरक्षा बलों के साथ पिछले सप्ताह हुई मुठभेड़ में वानी के मारे जाने के बाद कश्मीर में हो रहे प्रदर्शनों से जुड़े एक प्रश्न के जवाब में यह बात कही। पाकिस्तान ने घाटी में हिंसा की ताजा लहर के बीच नागरिकों के खिलाफ कथित ‘‘अत्यधिक’’ बल प्रयोग की निंदा की और कहा है कि उसे वानी की मौत से ‘‘गहरा सदमा’’ लगा है। भारत ने पाकिस्तान से उसके अंदरूनी मामलों में हस्तक्षेप नहीं करने को कहा है। पाकिस्तान ने भारतीय उच्चायुक्त गौतम बंबावाले को तलब किया था और ‘‘भारतीय सेना एवं अर्धसैन्य बलों की कार्रवाई में’’ कश्मीर में नागरिकों एवं वानी की ‘‘हाल में हुई मौत पर गंभीर चिंताएं’’ व्यक्त की थीं।
अन्य न्यूज़