बिहार में नक्सली हमले में सीआरपीएफ के 10 कमांडो शहीद
बिहार में औरंगाबाद जिले के जंगलों में नक्सलियों द्वारा किये गये आईईडी विस्फोट में सीआरपीएफ की कोबरा बटालियन से संबद्ध कम-से-कम दस कमांडो शहीद हो गए और पांच अन्य घायल हो गये।
पटना। बिहार में औरंगाबाद जिले के जंगलों में नक्सलियों द्वारा किये गये आईईडी विस्फोट में केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की कोबरा बटालियन से संबद्ध कम-से-कम दस कमांडो शहीद हो गए और पांच अन्य घायल हो गये। अधिकारियों ने बताया कि कोबरा इकाई के जवानों पर घात लगाकर आईईडी विस्फोट किया गया, जिसके बाद सोमवार दोपहर सीआरपीएफ कमांडो और नक्सलियों के बीच मुठभेड़ शुरू हो गयी, जिसमें देर रात तक तीन नक्सली मारे गये।
एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया, ‘‘आठ जवान मौके पर ही शहीद हो गए, वहीं दो ने उस समय दम तोड़ दिया, जब उन्हें घायल अवस्था में ले जाया जा रहा था।’’ यह घटना गया से सटी सीमा के निकट चकरबंदा डुमरिनाला जंगलों में हुई। घटनास्थल से एक एके-47 राइफल, इंसास राइफल और अंडर बैरेल ग्रेनेड लांचर भी बरामद किये गये। अधिकारियों ने बताया कि आईईडी विस्फोट के बाद शुरू हुई मुठभेड़ में पांच अन्य जवान गंभीर रूप से घायल हो गये। जवान 205वीं कोबरा बटालियन से संबद्ध थे और उन्हें बिहार में नक्सल विरोधी अभियान चलाने के लिए तैनात किया गया था। सीआरपीएफ ने जंगलों में विशेष युद्ध अभियान चलाने के लिए कोबरा का गठन किया है और यह हमला उन हमलों में से एक है, जिनमें कोबरा इकाई के सबसे ज्यादा जवान हताहत हुए हैं। राज्य पुलिस और सीआरपीएफ के अतिरिक्त बल मौके पर पहुंच गये हैं और तलाशी अभियान शुरू कर दिया गया है।
सीआरपीएफ के महानिदेशक के. दुर्गा प्रसाद और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के आज घटनास्थल पर जाने की संभावना है। अधिकारियों ने बताया कि नक्सिलयों ने एक दर्जन से अधिक आईईडी विस्फोट किए। सीआरपीएफ के शहीद जवानों की पहचान बिहार के बक्सर निवासी हेड कांस्टेबल अनिल कुमार सिंह, मणिपुर के थोबुल निवासी के. उपेन्द्र सिंह, उत्तर प्रदेश के आजमगढ़ निवासी कांस्टेबल सिनोद कुमार, पंजाब के होशियारपुर निवासी रमेश कुमार, बिहार के खगड़िया निवासी दिवाकर कुमार, पश्चिम बंगाल के दक्षिणी दिनाजपुर निवासी पोलाश मंडल, पश्चिम बंगाल के नादिया निवासी दीपक घोष, मध्य प्रदेश के बैतूल निवासी मनोज कुमार, उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर निवासी हरविंदर पंवार और बिहार के सीवान निवासी रवि कुमार के रूप में हुई है।
अन्य न्यूज़