- |
- |
सिंधिया की डिनर डिप्लोमेसी, प्रदेश अध्यक्ष या राष्ट्रीय अध्यक्ष के लिए निशाना
- दिनेश शुक्ला
- जुलाई 11, 2019 20:36
- Like

ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि प्रदेश की सरकार टीम भावना के अधार पर चलना चाहिए यहां सब बराबर है। यही नहीं सिंधिया ने कहा कि राहुल गांधी के इस्तीफे के बाद राष्ट्रीय अध्यक्ष के लिए पार्टी को जल्द ही निर्णय लेना होगा।
मध्यप्रदेश में लोकसभा चुनाव में मिली करारी हार के बाद पहली बार राजधानी भोपाल पहुंचे ज्योतिरादित्य सिंधिया ने जहां खुद को हार के लिए जिम्मेदार माना वहीं उन्होंने कमलनाथ के नेतृत्व में बनी अपनी ही पार्टी की सरकार को यह बता दिया कि उनके बिना सरकार चलाना संभव ही नहीं नामुमकिन भी है। मध्यप्रदेश विधानसभा पहुंचे ज्योतिरादित्य सिंधिया ने साफ तौर पर कह दिया कि सरकार में कोई छोटा-बड़ा नहीं है यहां तक कि मुख्यमंत्री भी किसी से बड़े नहीं है। ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि प्रदेश की सरकार टीम भावना के अधार पर चलना चाहिए यहां सब बराबर है। यही नहीं सिंधिया ने कहा कि राहुल गांधी के इस्तीफे के बाद राष्ट्रीय अध्यक्ष के लिए पार्टी को जल्द ही निर्णय लेना होगा।
औपचारिकता तो राजनैतिक लिबास है, लेकिन सरलता में ही असली मिठास है।
— Jyotiraditya M. Scindia (@JM_Scindia) July 11, 2019
भोपाल के इंडियन कॉफी हाउस में स्वल्पाहार के दौरान नागरिकों से हल्की-फुल्की गुफ़्तगू की। pic.twitter.com/A3GZdnhhvr
सात हफ्ते बीत गए है यह समय सबको साथ मिलकर संयुक्त निर्णय लेने का है न कि कांग्रेस जनों को अपना एजेंडा चलाने का। उनकी इस वक्तव्य ने यह तो साफ कर दिया कि पार्टी में सब कुछ ठीक नहीं चल रहा। राहुल गांधी के इस्तीफे के बाद ज्योतिरादित्य सिंधिया ने भी महासचिव पद से इस्तीफा दे दिया था। जिसकी जानकारी उन्होनें ट्वीट कर दी थी। वहीं भोपाल पहुंचे सिंधिया अलग ही रूप में नज़र आए। कुछ महिने पहले ज्योतिरादित्य सिंधिया को प्रदेश अध्यक्ष बनाए जाने के लिए जो लोग लॉबिंग कर रहे थे वह आज उनको राष्ट्रीय अध्यक्ष बनाने के लिए जोड़-तोड में लग गए है। ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कर्नाटक और गोवा की तरह मध्यप्रदेश में भी कांग्रेस में फूट पड़ने की खबर पर विराम लगाते हुए कहा कि प्रदेश की सरकार स्थिर है।
विपक्ष मुंगेरीलाल के हंसी सपने देखना छोड़ दे। कांग्रेस लोकतांत्रिक दल है यहां मतभेद हो सकते है पर मन भेद नहीं है। वही ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कैबिनेट मंत्री तुलसी सिलावट के बंगले पर कांग्रेस विधायको, मंत्रियों और नेताओं को डिनर पार्टी भी दी है। जिसमें उन्होनें मुख्यमंत्री कमलनाथ सहित दिग्विजय सिंह को भी आमंत्रिक किया है। सिंधिया की इस डिनर पार्टी को राजनीतिक विश्लेषक उनका नाम राष्ट्रीय अध्यक्ष के रूप में चलने को लेकर बताते है। पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने पार्टी अध्यक्ष के लिए युवा चेहरे की बात कही थी। वही भोपाल पहुंचे सिंधिया ने भी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष के लिए एक उर्जावन चेहरे की बात कही है साथ ही डिनर डिप्लोमेसी के जरिए अपना शक्ति प्रदर्शन कर राष्ट्रीय अध्यक्ष के लिए दावेदारी पेश करने से नहीं चूकना चाहते।
भारत में आठ महीने बाद 24 घंटे में कोविड-19 से सबसे कम 145 लोगों की मौत
- प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क
- जनवरी 18, 2021 12:50
- Like

भारत में इस महीने में दूसरी बार एक दिन में कोविड-19 के 14 हजार से कम नए मामले सामने आए जबकि नए मामलों के बाद देश में संक्रमितों की कुल संख्या बढ़कर 1,05,71,773 हो गई। वहीं एक दिन में 145 और मरीजों की मौत हुई, जो पिछले करीब आठ महीने में सबसे कम है।
नयी दिल्ली। भारत में इस महीने में दूसरी बार एक दिन में कोविड-19 के 14 हजार से कम नए मामले सामने आए जबकि नए मामलों के बाद देश में संक्रमितों की कुल संख्या बढ़कर 1,05,71,773 हो गई। वहीं एक दिन में 145 और मरीजों की मौत हुई, जो पिछले करीब आठ महीने में सबसे कम है। केन्द्रीय स्वास्थय मंत्रालय की ओर से सुबह आठ बजे जारी किए गए अद्यतन आंकड़ों के अनुसार देश में एक दिन में कोविड-19 के 13,788 नए मामले सामने आए। इससे पहले 12 जनवरी को 12,548 नए मामले सामने आए थे।
इसे भी पढ़ें: जेपी नड्डा का दो दिवसीय UP दौरा, योगी सरकार में हो सकते हैं बड़े बदलाव, डिप्टी CM बनेंगे अरविंद शर्मा?
वहीं वायरस से 145 और लोगों की मौत के बाद मृतक संख्या बढ़कर 1,52,419 हो गई। आंकड़ों के अनुसार, कुल 1,02,11,342 लोगों के संक्रमण मुक्त होने के साथ ही देश में मरीजों के ठीक होने की दर बढ़कर 96.59 प्रतिशत हो गई। वहीं कोविड-19 से मृत्यु दर 1.44 प्रतिशत है। देश में वायरस के उपचाराधीन मरीजों की संख्या तीन लाख से कम ही है। कुल 2,08,012 लोगों का कोरोना वायरस संक्रमण का इलाज चल रहा है, जो कुल मामलों का 1.97 प्रतिशत है।
इसे भी पढ़ें: अंडमान-निकोबार में कोरोना वायरस के मामले बढ़कर 4,983 हुए
भारत में सात अगस्त को संक्रमितों की संख्या 20 लाख, 23 अगस्त को 30 लाख और पांच सितम्बर को 40 लाख के पार चली गई थी। वहीं, संक्रमण के कुल मामले 16 सितम्बर को 50 लाख, 28 सितम्बर को 60 लाख, 11 अक्टूबर को 70 लाख, 29 अक्टूबर को 80 लाख और 20 नवम्बर को 90 लाख और 19 दिसम्बर को एक करोड़ के पार चले गए थे। भारतीय आयुर्विज्ञान परिषद (आईसीएमआर) के अनुसार देश में 17 जनवरी तक कुल 18,70,93,036 नमूनों की कोविड-19 संबंधी जांच की गई। उनमें से 5,48,168 नमूनों की जांच रविवार को की गई। आंकड़ों के अनुसार पिछले 24 घंटे में 145 लोगों की वायरस से मौत हुई। उनमें से महाराष्ट्र के 50, केरल के 21, पश्चिम बंगाल के 12 और दिल्ली के आठ लोग शामिल हैं।
मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार देश में वायरस से अभी तक कुल 152419 लोगों की मौत हुई है, जिनमें से महाराष्ट्र के 50,438, तमिलनाडु के 12,264, कर्नाटक के 12,166, दिल्ली के 10,746, पश्चिम बंगाल के 10,053, उत्तर प्रदेश के 8,576, आंध्र प्रदेश के 7,140 और पंजाब के 5,504 लोग थे। स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि अभी तक जिन लोगों की मौत हुई, उनमें से 70 प्रतिशत से ज्यादा मामलों में मरीजों को अन्य बीमारियां भी थीं। मंत्रालय ने अपनी वेबसाइट पर बताया कि उसके आंकड़ों का आईसीएमआर के आंकड़ों के साथ मिलान किया जा रहा है।
अमिताभ बच्चन वाली कोरोना ट्यून हटी,अब कोविड-19 टीके पर आधारित सुनाई देगी नई कॉलर ट्यून
- प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क
- जनवरी 18, 2021 12:47
- Like

कोविड-19 जागरूकता संबंधी कॉलर ट्यून से अमिताभ बच्चन की आवाज हटाई गई।याचिकाकर्ता ने कॉलर ट्यून से बच्चन की आवाज हटाने का इस आधार पर अनुरोध किया था कि अभिनेता स्वयं तथा उनके परिवार के कुछ अन्य सदस्य भी कोरोना वायरस से संक्रमित रह चुके हैं।
नयी दिल्ली। दिल्ली उच्च न्यायालय को सोमवार को सूचित किया गया कि कोविड-19 एहतियातों से संबंधित कॉलर ट्यून से अभिनेता अमिताभ बच्चन की आवाज हटा दी गई है इसलिए इसे हटाने की मांग करने वाली जनहित याचिका का औचित्य नहीं बचा है। उक्त कॉलर ट्यून कोरोना वायरस से बचने के लिए एहतियात और जागरूकता से संबंधित थी।
इसे भी पढ़ें: दिल्ली में बादल छाने के कारण न्यूनतम तापमान 9 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचा
मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति डी एन पटेल और न्यायमूर्ति ज्योति सिंह की अध्यक्षता वाली पीठ को याचिकाकर्ता ने इस बारे में सूचित किया और कहा चूंकि कॉलर ट्यून से अभिनेता की आवाज हटा दी गई है इसलिए अब उनके द्वारा दायर याचिका का कोई औचित्य नहीं बचा है। इसके साथ ही अदालत ने याचिका का निबटारा कर दिया। याचिकाकर्ता ने कॉलर ट्यून से बच्चन की आवाज हटाने का इस आधार पर अनुरोध किया था कि अभिनेता स्वयं तथा उनके परिवार के कुछ अन्य सदस्य भी कोरोना वायरस से संक्रमित रह चुके हैं।
जेपी नड्डा का दो दिवसीय UP दौरा, योगी सरकार में हो सकते हैं बड़े बदलाव, डिप्टी CM बनेंगे अरविंद शर्मा?
- अभिनय आकाश
- जनवरी 18, 2021 12:43
- Like

अरविंद शर्मा के विधान परिषद सदस्य बनने के बाद योगी सरकार में कोई अहम पद दिए जाने की अटकलें भी लगाई जा रही हैं। गुजरात की एक अखबार ने बीते दिनों दावा किया कि पीएम मोदी के करीबी अरविंद शर्मा को योगी सरकार में उपमुख्यमंत्री का दावेदार बताया था।
उत्तर प्रदेश की योगी सरकार के मंत्रमिडल विस्तार की अटकलें पिछले कई महीनों से लगाई जा रही हैं। सबे में चुनाव में अभी एक वक्त का समय शेष रह गया है ऐसे में मंत्रीमडल में फेरबदल के कयास लगाए जा रहे हैं। तमाम तहर की अटकलों के बीच भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा 21 से 22 जनवरी को उत्तर प्रदेश के लखनऊ का दौरा करेंगे। समाचार एजेंसी एएनआई की खबरों को मानें तो बीजेपी चीफ राज्य के नेताओं के साथ ही राज्य संगठन और सरकार पर चर्चा करेंगे। गौरतलब है कि पीएम मोदी के करीबी अधिकारी रहे अरविंद शर्मा ने बीते दिनों वीआरएस लेकर बीजेपी की सदस्यता ली और उसके बाद ही उन्हें विधान परिषद चुनाव के लिए पार्टी का उम्मीदवार बनाया गया।
इसे भी पढ़ें: योगी सरकार में मंत्री शुक्ला ने ममता को बताया इस्लामी आतंकवादी, बांग्लादेश के इशारे पर चलने का लगाया आरोप
अरविंद शर्मा के विधान परिषद सदस्य बनने के बाद योगी सरकार में कोई अहम पद दिए जाने की अटकलें भी लगाई जा रही हैं। गुजरात की एक अखबार ने बीते दिनों दावा किया कि पीएम मोदी के करीबी अरविंद शर्मा को योगी सरकार में उपमुख्यमंत्री का दावेदार बताया था। जिसके बाद से ही शर्मा को लेकर अटकलों का बाजार गर्म है। योगी सरकार के मंत्रिमंडल में इस वक्त 54 मंत्री हैं, जबकि अधिकतम 60 बनाए जा सकते हैं। जातीय गणित के हिसाब से भी कुछ विधायकों के मंत्री बनाए जाने की संभावना है वहीं कुछ मंत्रियों के रिपोर्ट कार्ड पर भी हाई कमान की नजर है।

