विराट कोहली के दोहरे शतक से भारत का पलड़ा भारी
विराट कोहली दोहरा शतक जड़ने वाले पहले भारतीय कप्तान बने जिससे भारत ने अपनी दमदार बल्लेबाजी से वेस्टइंडीज के खिलाफ पहले क्रिकेट टेस्ट में अपनी स्थिति बेहद मजबूत कर ली।
नार्थ साउंड (एंटीगा)। विराट कोहली दोहरा शतक जड़ने वाले पहले भारतीय कप्तान बने जिससे भारत ने अपनी दमदार बल्लेबाजी से वेस्टइंडीज के खिलाफ पहले क्रिकेट टेस्ट में अपनी स्थिति बेहद मजबूत कर ली। कोहली (283 गेंद में 200 रन) के कॅरियर के पहले दोहरे शतक के बाद रविचंद्रन अश्विन (253 गेंद में 113 रन) ने भी अपना तीसरा टेस्ट शतक जड़ा जिससे भारत ने आठ विकेट पर 566 रन बनाने के बाद पहली पारी घोषित की और फिर दूसरे दिन का खेल खत्म होने तक वेस्टइंडीज का स्कोर 16 ओवर में एक विकेट पर 31 रन कर दिया। कोहली अब पूर्व कप्तान मोहम्मद अजहरूद्दीन (पांच शतक) के साथ विदेशी सरजमीं पर सर्वाधिक शतक बनाने वाले भारतीय कप्तानों की सूची में शीर्ष पर हैं। भारत ने चाय के बाद अपनी पारी घोषित की। चोट के कारण लंबे समय बाद वापसी कर रहे मोहम्मद शमी ने इसके बाद राजेंद्र चंद्रिका को आउट करके वेस्टइंडीज को शुरूआती झटका दिया। मेजबान टीम अब भी 535 रन से पिछड़ रही है। खराब क्षेत्ररक्षण ने भी मेजबान टीम की मुश्किलें बढ़ाई। भारत ने दिन की शुरूआत चार विकेट पर 302 रन से की। वेस्टइंडीज के गेंदबाज भारतीय बल्लेबाजों पर लगाम कसने में नाकाम रहे। निचले क्रम में अमित मिश्रा ने भी 68 गेंद में 53 रन की पारी खेली। भारतीय पारी 161.5 ओवर चली। भारत ने चाय तक छह विकेट पर 512 रन बनाए थे और इसके बाद भी बल्लेबाजी जारी रखी। अश्विन ने मिश्रा के साथ पारी को आगे बढ़ाया। क्रेग ब्रेथवेट (65 रन पर तीन विकेट) ने अश्विन को आउट किया लेकिन मिश्रा ने 67 गेंद में अपना चौथा टेस्ट अर्धशतक पूरा किया।
मिश्रा अर्धशतक जड़ने के तुरंद बाद क्रेग ब्रेथवेट की गेंद पर मिडविकेट पर कैच दे बैठे जिसके बाद कोहली ने 162वें ओवर में पारी घोषित कर दी। शमी ने नाबाद 17 रन बनाए। क्रेग ब्रेथवेट (नाबाद 11) और चंद्रिका ने इसके बाद वेस्टइंडीज को सतर्क शुरूआत दिलाई। दोनों ने रन बनाने को तवज्जो नहीं दी लेकिन 14 ओवर तक टीम का कोई झटका नहीं लगने दिया। शमी ने हालांकि 15वें ओवर में चंद्रिका को विकेटकीपर रिद्धिमान साहा के हाथों कैच करा दिया। अश्विन ने लंच के बाद रिद्धिमान साहा (40) के साथ छठे विकेट के लिए 71 रन जोड़े जबकि इससे पहले कोहली ने दोहरा शतक जड़कर भारत को मजबूत स्थिति में पहुंचाया।साहा ने धीमी शुरूआत के बाद कुछ अच्छे शाट खेले और अश्विन के साथ मिलकर 139वें ओवर में टीम का स्कोर 450 रन तक पहुंचाया। दोनों ने 120 गेंद में अर्धशतकीय साझेदारी पूरी की। साहा को क्रेग ब्रेथवेट की गेंद पर विकेटकीपर शेन डाउरिच ने स्टंप किया। अश्विन ने इसके बाद 237 गेंद में अपना शतक पूरा किया। अश्विन ने अपने तीनों शतक वेस्टइंडीज के खिलाफ ही बनाए हैं। भारत के 500 रन 151वें ओवर में पूरे किए। इससे पहले सुबह के सत्र में कोहली ने अपने कॅरियर का पहला दोहरा शतक पूरा किया और इस दौरान विदेशी सरजमीं पर दोहरा शतक जड़ने वाले पहले भारतीय कप्तान भी बने। उन्होंने फरवरी 1990 में न्यूजीलैंड के खिलाफ 192 रन के अजहरूद्दीन के रिकार्ड को तोड़ा। यह कोहली का सर्वाधिक प्रथम श्रेणी स्कोर भी है। इससे पहले उनका सर्वाधिक स्कोर 197 रन था।
भारत ने दिन की शुरूआत चार विकेट पर 302 रन से की। वेस्टइंडीज ने तुरंत नयी गेंद ली। पहले दिन की तरह दूसरे दिन भी गेंदबाजी की शुरूआत शेनन गैब्रियल (65 रन पर दो विकेट) और कप्तान जेसन होल्डर (बिना विकेट के 83 रन) ने की। पिच पहले दिन की तुलना में आसान लगी लेकिन गैब्रियल ने एक बार फिर अपनी गति से प्रभावित किया। उन्होंने अश्विन को परेशान किया और कुछ मौकों पर गेंद ने बल्ले का किनारा भी लिया लेकिन स्लिप में क्षेत्ररक्षकों के पास तक नहीं पहुंची। अश्विन 43 रन के निजी स्कोर पर भागयशाली रहे जब दिन के आठवें ओवर में गेंद ने उनके बल्ले का किनारा लिया लेकिन डाउरिच ने आसान कैच टपका दिया। कोहली को कोई दिक्कत नहीं हुई। उन्होंने 208 गेंद में 150 रन पूरे किए और फिर एमसीजी में दिसंबर 2014 में आस्ट्रेलिया के खिलाफ 169 रन के अपने सर्वाधिक टेस्ट स्कोर को पीछे छोड़ा।कोहली और अश्विन ने पहले घंटे में 50 रन जोड़े और इस दौरान शतकीय साझेदारी भी पूरी की। लेग स्पिनर देवेंद्र बिशू (163 रन पर तीन विकेट) शुक्रवार के प्रदर्शन को दोहराने में नाकाम रहे। अश्विन ने जीवनदान का फायदा उठाते हुए 127 गेंद में अर्धशतक पूरा किया। उन्होंने 272 गेंद में कोहली के 150 रन की साझेदारी पूरी की। कोहली ने लंच से ठीक पहले 119वें ओवर में अपना पहला दोहरा शतक पूरा किया। वह हालांकि लंच के बाद गैब्रियल की दूसरी गेंद पर ही बोल्ड हो गए। भारतीय कप्तान ने 283 गेंद की अपनी पारी में 24 चौके जड़े।
अन्य न्यूज़