सत्ता को लेकर सूडान सेना और अर्धसैनिक बलों के बीच संघर्ष में 56 की मौत, 600 घायल, गोली लगने से भारतीय की मौत

By रेनू तिवारी | Apr 16, 2023

सूडान में भारतीय दूतावास ने ट्वीट किया कि सूडान में काम करने वाले एक भारतीय नागरिक को शनिवार को एक अज्ञात शख्स ने गोली ने गोली मार दी जिसके बाद उसने दम तोड़ दिया। ईएएम एस जयशंकर ने कहा, "दूतावास परिवार को पूरी सहायता देने के लिए हर संभव प्रयास कर रहा है। खार्तूम की स्थिति एक बड़ी चिंता का विषय है। हम विकास की निगरानी करना जारी रखेंगे।"

रॉयटर्स के अनुसार, सूडान की सेना ने देश पर फिर से नियंत्रण स्थापित करने के लिए राजधानी के पास एक अर्धसैनिक बल के ठिकाने पर हवाई हमले शुरू किए और नागरिक शासन में संक्रमण के प्रयासों की धमकी दी। भारी लड़ाई के एक दिन के अंत में सेना ने ओमडुरमैन शहर में सरकार के अर्धसैनिक रैपिड सपोर्ट फोर्स (आरएसएफ) से संबंधित एक आधार पर हमला किया, जो कि राजधानी खार्तूम से सटे हुए हैं।

इसे भी पढ़ें: Covid 19 In India | 24 घंटे कोरोना वायरस के 10 हजार से ज्यादा मामले, 23 मरीजों की गयी जान

सेना ने उन दावों को खारिज कर दिया जिसमें कहा गया कि आरएसएफ ने राष्ट्रपति महल, सेना प्रमुख के आवास, राज्य टेलीविजन स्टेशन और उत्तरी शहर मेरोवे, एल फशेर और पश्चिम दारफुर राज्य में खार्तूम में हवाई अड्डों को जब्त करने का दावा किया। सूडानी वायु सेना ने आरएसएफ गतिविधि का हवाई सर्वेक्षण करते समय लोगों को घर के अंदर रहने की सलाह दी है, और खार्तूम राज्य में रविवार को अवकाश घोषित किया गया है, स्कूलों, बैंकों और सरकारी कार्यालयों को बंद कर दिया गया है। शनिवार तड़के मारपीट शुरू हो गई। भारी गोलीबारी की आवाज पूरे दिन राजधानी और उसके आस-पास के इलाकों में सुनी जा सकती थी, जहां सेना और आरएसएफ ने तख्तापलट के बाद से दसियों हजार सैनिकों को इकट्ठा किया था।

सेना प्रमुख जनरल अब्देल फतह अल-बुरहान ने अल जज़ीरा टीवी से कहा कि आरएसएफ को पीछे हटना चाहिए- "हमें लगता है कि अगर वे बुद्धिमान हैं तो वे खार्तूम में आए अपने सैनिकों को वापस कर देंगे। लेकिन अगर यह जारी रहता है तो हमें अन्य देशों से खार्तूम में सेना तैनात करनी होगी।"

प्रमुख खबरें

Spanish Para-Badminton: प्रमोद भगत के साथ Thulasimathi Murugesan का धमाल, Double Gold जीत बनीं नई Star

Donald Trump की बड़ी धमकी, Iran के तेल क्षेत्र Kharg Island पर कब्जा करेगा America!

UP में School Chalo Abhiyan शुरू, CM Yogi का संकल्प- कोई भी बच्चा शिक्षा से वंचित नहीं रहेगा

Middle East में महायुद्ध का खतरा? Iran की सीधी धमकी- अब US-Israel के अधिकारियों पर होगा अटैक