Abu Dhabi Temple| अबू धाबी में खुलेगा पहला हिंदू मंदिर, PM Modi करेंगे उद्घाटन, प्रिंस ने दान में दी है जमीन

By रितिका कमठान | Feb 14, 2024

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी संयुक्त अरब अमीरात की राजधानी अबू धाबी में 14 फरवरी को पहले हिंदू मंदिर का उद्घाटन करेंगे। इस आयोजन को देखते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार को ही यूनाइडेट अरब अमीरात पहुंच चुके है। यहां उनका स्वागत अमीरात के राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान ने किया है। इस दौरान प्रधानमंत्री को गार्ड ऑफ ऑनर भी दिया गया है।

बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अबू धाबी के पहले हिंदू मंदिर का उद्घाटन करने के लिए पूरी तरह से तैयार है। माना जा रहा है कि काशी विश्वनाथ कॉरिडोर से भी ये मंदिर काफी बड़ा है। मंदिर को भव्य और शानदार बनाने के लिए इसकी दीवारों पर राजस्थान में पत्थरों पर नक्काशी की गई है। इस भव्य मंदिर के निर्माण के लिए प्रिंस ने भी जमीन को दान में दिया है। 

ये मंदिर बेहद खास है, जिसमें सात शिखर बनाए गए है। अलग अलग देवताओं से संबंधित इस मंदिर में कई कहानियों और प्रतीकों को दर्शाया गया है। इस मंदिर में सात अंक का महत्व भी दर्शाया गया है। गौरतलब है कि यूएई सात अमीरात यानी कुल सात रियासतों से मिलकर बना हुआ है। भारत और यूएई की संस्कृतियों का संगम दिखाने के उद्देश्य से मंदिर में कुल सात मीनारों को भी बनाया गया है।

बता दें कि यूएई में मंदिर बनाने की पहली बार कोशिश वर्ष 1997 में हुई थी। इस दौरान स्वामी नारायण संस्था के प्रमुख ने यूएई का दौरा किया था। वर्ष 1997 के प्रयास को वर्ष 2024 तक सफलता के साथ पूरा करने में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की भी अहम भूमिका रही है। बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 16 अगस्त 2015 को पहली बार यूएई का दौरा किया था। इसके बाद अब तक वो कुल छह बार यूएई जा चुके हैं और ये यूएई की उनकी रिकॉर्ड सातवीं यात्रा है।

प्रमुख खबरें

12 करोड़ की बड़ी कुर्बानी, Rishabh Pant की Delhi Capitals में वापसी, BCCI की मुहर का इंतजार!

मुझे Delhi Police गिरफ्तार करने वाली है..., Abhijeet Dipke का Jail Bharo Andolan का आह्वान, Jantar Mantar पर बढ़ा तनाव

भारत से पहली बार कांपा चीन, पुतिन के गुरु बोले हिंदू आ रहे हैं!

Bihar को मिलेगी नई पहचान, Patna का JP Ganga Path बनेगा World-Class Tourism Hub