Murshidabad के बाद अब दक्षिण 24 परगना में तनाव, ISF के कार्यकर्ताओं और पुलिस में झड़प

By अभिनय आकाश | Apr 14, 2025

मुर्शिदाबाद के बाद पश्चिम बंगाल के दक्षिण 24 परगना में सोमवार को ताजा हिंसा भड़क उठी, जब वक्फ (संशोधन) अधिनियम के खिलाफ विरोध प्रदर्शन के दौरान इंडियन सेक्युलर फ्रंट (आईएसएफ) के समर्थकों और पुलिस के बीच झड़प हो गई। दक्षिण 24 परगना के भांगर इलाके में हुई झड़पों में कई लोग घायल हो गए। पश्चिम बंगाल के दक्षिण 24 परगना जिले में स्थित भांगर में वक्फ (संशोधन) अधिनियम के खिलाफ विरोध प्रदर्शन के दौरान आईएसएफ के समर्थकों और पुलिस के बीच झड़प हो गई। स्थिति हिंसा में बदल गई, जिसके परिणामस्वरूप कई लोग घायल हो गए और कई पुलिस वाहनों को आग के हवाले कर दिया गया।

इसे भी पढ़ें: Bengal: बेरोजगार शिक्षकों का एक वर्ग राष्ट्रीय राजधानी में अपना मुद्दा उठाने के लिए दिल्ली रवाना हुआ

यह झड़प तब शुरू हुई जब पुलिस ने आईएसएफ समर्थकों को पार्टी नेता और भांगर विधायक नौशाद सिद्दीकी द्वारा संबोधित वक्फ (संशोधन) अधिनियम विरोधी रैली में भाग लेने के लिए मध्य कोलकाता के रामलीला मैदान की ओर जाने से रोक दिया। पुलिस सूत्रों के अनुसार, रैली में शामिल लोगों को बसंती राजमार्ग पर भोजेरहाट के पास रोका गया, जहां भांगर के साथ-साथ पड़ोसी इलाकों जैसे मीनाखान और संदेशखली से बड़ी संख्या में आईएसएफ कार्यकर्ता एकत्र हुए थे। तनाव तब बढ़ गया जब भीड़ ने पुलिस बैरिकेड्स तोड़ने की कोशिश की, जिससे दोनों पक्षों के बीच झड़प हो गई। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा कि प्रदर्शनकारियों ने कुछ पुलिस वाहनों में आग लगा दी और प्रदर्शनकारियों द्वारा कानून लागू करने वालों पर हमला करने से कुछ पुलिसकर्मी घायल हो गए।

इसे भी पढ़ें: बीएसएफ ने बंगाल के नादिया में हथियारों, मादक पदार्थों की तस्करी की कोशिश नाकाम की

प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि बिना उचित पुलिस अनुमति के रामलीला मैदान में रैली आयोजित किए जाने के बाद पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को तितर-बितर करने के लिए लाठीचार्ज किया। झड़प के दौरान कम से कम एक आईएसएफ कार्यकर्ता के सिर में चोट लग गई। स्थिति तेजी से बिगड़ गई और आईएसएफ कार्यकर्ता फिर राजमार्ग पर धरने पर बैठ गए, जिससे इलाके में यातायात जाम हो गया। व्यवस्था बहाल करने के लिए वरिष्ठ अधिकारियों सहित बड़ी संख्या में पुलिस बल तैनात किया गया। आस-पास के इलाकों में हाई अलर्ट जारी किया गया और कुछ समय बाद प्रदर्शनकारियों को तितर-बितर कर दिया गया, जिससे स्थिति नियंत्रण में आ गई। इससे पहले, वक्फ (संशोधन) अधिनियम को लेकर विरोध प्रदर्शन के दौरान शुक्रवार और शनिवार को मुर्शिदाबाद के कुछ हिस्सों, जिनमें सुती, धुलियान और जंगीपुर शामिल हैं, में सांप्रदायिक हिंसा हुई थी। हिंसा में कम से कम तीन लोगों की मौत हो गई और कई अन्य घायल हो गए। प्रभावित इलाकों से मिली तस्वीरों में दुकानों, घरों और होटलों के जले हुए अवशेष दिखाई दे रहे हैं।

प्रमुख खबरें

Vishwakhabram: Modi Putin ने मिलकर बनाई नई रणनीति, पूरी दुनिया पर पड़ेगा बड़ा प्रभाव, Trump समेत कई नेताओं की उड़ी नींद

Home Loan, Car Loan, Personal Loan, Business Loan होंगे सस्ते, RBI ने देशवासियों को दी बड़ी सौगात

सोनिया गांधी पर मतदाता सूची मामले में नई याचिका, 9 दिसंबर को सुनवाई

कब से सामान्य होगी इंडिगो की उड़ानें? CEO का आया बयान, कल भी हो सकती है परेशानी