लैटरल एंट्री का विरोध करने के बाद भाजपा सहयोगी चिराग पासवान ने जाति जनगणना की मांग की

By रितिका कमठान | Aug 26, 2024

केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान जाति जनगणना के समर्थन में सामने आए हैं, जबकि कुछ दिनों पहले उन्होंने भाजपा सरकार के लैटरल एंट्री कदम का विरोध किया था। लोजपा नेता सत्तारूढ़ पार्टी के सहयोगी हैं। इंडिया टुडे की रिपोर्ट के अनुसार रविवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने कहा, "मेरी पार्टी (लोजपा) ने हमेशा अपना रुख स्पष्ट रखा है कि वह जाति जनगणना के पक्ष में है।"

लोजपा नेता ने कहा कि जब केंद्र सरकार को जातिवार आबादी के बारे में जानकारी होगी तभी वह संसाधनों और योजना लाभों का उचित वितरण कर सकेगी। केंद्रीय खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्री पासवान ने इससे पहले सरकारी नौकरियों में पार्श्व प्रवेश नियुक्तियों के खिलाफ बोलते हुए सिविल सेवाओं में ऐसी प्रणाली को "पूरी तरह से गलत" कहा था।

पासवान की यह टिप्पणी उस पार्टी के खिलाफ है जिसके साथ वे गठबंधन में हैं - भाजपा। संसद में भाजपा विपक्ष द्वारा राष्ट्रव्यापी जाति जनगणना लागू करने के प्रयासों का विरोध करती रही है। कांग्रेस, जिसके साथ पासवान ने वैचारिक दूरी व्यक्त की है, ने लोकसभा चुनाव के लिए अपने घोषणापत्र में कहा था कि यदि वे सत्ता में आए तो वे पूरे देश में सामाजिक-आर्थिक जाति जनगणना कराएंगे। कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने भी चुनाव के दौरान देश में व्यक्तियों और संस्थाओं के बीच धन के वितरण को मापने के लिए सर्वेक्षण कराने का वादा किया था।

प्रमुख खबरें

Maamla Legal Hai Season 2 Review: पटपड़गंज की अदालत में बदला त्यागी जी का रुतबा, पर क्या बरकरार है वही पुराना मज़ा?

बैरिकेड तोड़कर दिल्ली विधानसभा में अंदर घुस गई कार, स्पीकर के कमरे के बाहर रखा गुलदस्ता और फिर...Video वायरल

Assam Elections: JP Nadda ने फूंका जीत का बिगुल, कहा- NDA को मिल रहा अपार जनसमर्थन

Top 10 Breaking News 6 April 2026 | Iran Unfamiliar Enemy | Turmoil from Baghdad to Washington | आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें