Kashmir में आतंकियों को सबक सिखाने के बाद अब दिल्ली में दिखेगा खाकी का दम, इस तेज तर्रार IPS को मोदी सरकार ने दी ये बड़ी जिम्मेदारी

By अभिनय आकाश | Jan 10, 2025

जम्मू कश्मीर के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक और तेज तर्रार आईपीएस अधिकारी विजय कुमार का तबादला दिल्ली कर दिया गया है। गृह मंत्रालय ने वरिष्ठ पुलिस अधिकारी विजय कुमार को एजीएमयूटी कैडर के तहत दिल्ली स्थानांतरित करने की घोषणा की गई है। एक आधिकारिक अधिसूचना के अनुसार, संबंधित प्राधिकारी की मंजूरी के साथ, 1997 बैच के आईपीएस अधिकारी विजय कुमार को जम्मू-कश्मीर से एजीएमयूटी कैडर के दिल्ली खंड में फिर से नियुक्त किया गया है। ये आदेश तुरंत और अगले आदेश तक प्रभावी होगा। कश्मीर में महानिरीक्षक और अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक के रूप में अपने कार्यकाल के दौरान, कुमार ने आतंकवाद विरोधी अभियानों पर बड़े पैमाने पर ध्यान केंद्रित किया। बिहार के सहरसा जिले के मूल निवासी, कुमार ने नई दिल्ली में जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय से मास्टर डिग्री प्राप्त की है।

इसे भी पढ़ें: PM Modi Podcast Video: मैं देवता नहीं, गलतियां मुझसे भी होती हैं, Podcast पर पीएम मोदी का डेब्यू, कौन है वो शख्स जिसको दिया पहला इंटरव्यू?

कौन हैं विजय कुमार

कई वीरता पदकों से सम्मानित विजय कुमार एक सुशोभित अधिकारी, आईजी, कश्मीर रह चुके हैं। उनके प्रशासनिक कार्यकाल में जम्मू-कश्मीर में अनुच्छेद 370 को रद्द कर दिया गया था और उसके बाद के दिनों और महीनों में सुरक्षा स्थिति को सफलतापूर्वक प्रबंधित करने में उन्हें महत्वपूर्ण भूमिका निभाई गई थी। कानून और व्यवस्था के उनके सावधानीपूर्वक संचालन, धारा 370 को खत्म होने के बाद बिना किसी रक्तपात या हिंसक विरोध प्रदर्शन के सूबे की कानून व्यवस्था अंडर कंट्रोल रही। 5 अगस्त, 2020 की ऐतिहासिक घटनाओं के बाद के वर्षों में कुमार ने आतंकवाद पर केंद्र की कार्रवाई का नेतृत्व किया है। जम्मू-कश्मीर में आतंकवादियों और पूरे आतंकी पारिस्थितिकी तंत्र के परिणामस्वरूप आतंकवादी घटनाओं और नागरिकों और सुरक्षा बलों की मृत्यु में बड़ी गिरावट आई है।

इसे भी पढ़ें: चुनाव से पहले केजरीवाल ने चला जाट आरक्षण का दांव, PM Modi को लिखी चिट्ठी, धोखा देने का लगाया आरोप

पुलवामा, अवंतीपोरा, अनंतनाग में चलाया सफल आतंकवाद विरोधी अभियान

जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद विरोधी अभियानों को संभालने वाले सबसे अनुभवी अधिकारियों में से एक होने के अलावा, उन्होंने शुरुआत में पुलवामा, अवंतीपोरा, अनंतनाग और कुलगाम के आतंकवादी प्रभावित जिलों में एसपी के रूप में और फिर शिकार करने वाले विशेष अभियान समूहों (एसओजी) में एसपी के रूप में कार्य किया। आतंकवादियों को चुनौती दी और अंततः आईजीपी, कश्मीर और एडीजीपी, जम्मू-कश्मीर पुलिस में कानून और व्यवस्था के रूप में कुमार ने सीआरपीएफ के साथ अपने कार्यकाल के दौरान वामपंथी उग्रवाद प्रभावित क्षेत्रों में भी काम किया है।

प्रमुख खबरें

Rahul Gandhi पर Devendra Fadnavis का तीखा हमला, लगाया विदेशी साजिश का आरोप

UP Government ने कर्मचारियों को दिया दिवाली तोहफा, 30 दिन के बोनस का ऐलान

PM Modi का 21 नवंबर को Vaishali दौरा, औद्योगिक गलियारा परियोजनाओं की देंगे सौगात

Foreign Secretary Vikram Misri ने काठमांडू में नेपाल के नेता Ravi Lamichhane से की द्विपक्षीय बातचीत