By अंकित सिंह | Sep 19, 2026
पुरुषों की राष्ट्रीय टीम के मुख्य चयनकर्ता के पद से हट रहे अजीत अगरकर, BCCI से 'अपमानित और नाराज़' बताए जा रहे हैं। ऐसा तब हुआ जब सचिव देवजीत सैकिया ने खुलकर स्टार बल्लेबाज़ रोहित शर्मा का समर्थन किया। एक रिपोर्ट के मुताबिक, BCCI और अगरकर के बीच रिश्ते बिगड़ने की मुख्य वजह रोहित ही थे। रिपोर्ट में कहा गया है कि इंग्लैंड के खिलाफ़ तीन मैचों की वनडे सीरीज़ से पहले, अगरकर ने भारतीय टीम मैनेजमेंट और कुछ BCCI अधिकारियों के समर्थन से रोहित को टीम से हटाने का फ़ैसला किया था। साउथ ज़ोन के चयनकर्ता प्रज्ञान ओझा, जो रोहित के अच्छे दोस्त हैं, को यह फ़ैसला अनुभवी खिलाड़ी तक पहुँचाने की ज़िम्मेदारी सौंपी गई थी।
BCCI सेक्रेटरी ने उस समय कहा था कि मीडिया में रोहित शर्मा के भविष्य को लेकर कई तरह की अटकलें लगाई जा रही हैं। मैं साफ़ तौर पर कहना चाहता हूँ कि ऐसी कोई चर्चा नहीं हुई है कि रोहित रविवार को लॉर्ड्स में अपना आखिरी मैच खेलेंगे। रोहित भारतीय वनडे टीम के रेगुलर सदस्य हैं और जब तक उन्हें टीम में शामिल करने की योजना रहेगी, वे देश का प्रतिनिधित्व करते रहेंगे। दूसरे शब्दों में, लॉर्ड्स वनडे उनका आखिरी मैच नहीं होगा।
रोहित ने टीम की हार के बावजूद शानदार शतक लगाकर अपनी दावेदारी मज़बूत की, लेकिन रिपोर्ट के मुताबिक, अहम बात यह थी कि यहीं पर अगरकर को एहसास हुआ कि वे रोहित को टीम से बाहर नहीं कर सकते और रोहित जैसे बड़े स्टार्स के बारे में बड़े फ़ैसले लेने की ताकत उनके पास नहीं है। इसके बाद आगे बढ़ने की कोई गुंजाइश नहीं बची थी। VVS लक्ष्मण और अगरकर के बीच चोटिल खिलाड़ियों को संभालने और इंडिया A के शेड्यूल को लेकर भी काफी मतभेद थे। लक्ष्मण, जो मज़बूत टीमों को प्राथमिकता देने के लिए जाने जाते हैं, हमेशा सबसे अच्छे उपलब्ध खिलाड़ियों को उतारने के पक्ष में रहते थे, जबकि अगरकर ने एशियन गेम्स में पहली पसंद वाली टीम भेजने की ज़रूरत पर सवाल उठाए थे।