By अंकित सिंह | Apr 21, 2026
सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने महिला आरक्षण और जनगणना को लेकर बड़ा बयान दिया है। सपा कार्यालय में उन्होंने कहा कि आज ऐतिहासिक दिन इसलिए भी है क्योंकि बड़ी संख्या में लोग समाजवादी पार्टी में शामिल हो रहे हैं। जो PDA का संघर्ष है उसमें आप सब लोग शामिल होकर हमें और मजबूत बनाने का काम कर रहे हैं। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि हम समाजवादी लोग हमेशा महिलाओं के आरक्षण के पक्ष में रहे हैं। अगर कोई आरक्षण को रोकना चाहता है तो वो भारतीय जनता पार्टी है, उसकी बदनीयत को हम लोग कामयाब नहीं होने देंगे।
सपा नेता ने कहा कि ये हक, अधिकार और आरक्षण नहीं देना चाहते इसलिए चुपचाप डिलीमिटेशन कराना चाहते थे महिला आरक्षण के बहाने। अखिलेश यादव ने नोएडा के मजदूर विरोध प्रदर्शन पर बोलते हुए कहा कि मुद्दा उठाया गया और फिर मिटा दिया गया, मजदूरों को दोषी ठहराया गया - इसकी जिम्मेदारी किसकी थी? यह सरकार की जिम्मेदारी थी। वे बड़ी संख्या में मजदूरों को जेल भेज रहे हैं, यहां तक कि एक जान जाने की भी खबर है। मजदूर विरोध प्रदर्शन के पीछे की सच्चाई किसी को नहीं पता। आप उन्हें वेतन में क्या दे रहे हैं - क्या यह दिल्ली या हरियाणा के बराबर नहीं हो सकता? मौजूदा सरकार अब तक की सबसे भ्रष्ट सरकार है। आप एक खरब डॉलर की अर्थव्यवस्था, निवेश की बात करते हैं, लेकिन किस कीमत पर?
यादव ने प्राथमिक शिक्षा पर बोलते हुए कहा कि जब हमारी पार्टी सत्ता में आएगी, तो माताओं और बच्चों को कोई परेशानी नहीं होगी। शिक्षा सबके लिए महत्वपूर्ण है, और हम प्राथमिक शिक्षा के भविष्य को बेहतर बनाने के लिए काम करेंगे। हम पहले की तरह मुफ्त भोजन, किताबें, साप्ताहिक फल और दूध उपलब्ध कराने की व्यवस्था फिर से शुरू करेंगे।