By अभिनय आकाश | Feb 19, 2026
कांग्रेस नेता पवन खेड़ा ने बुधवार को कहा कि इंडिया गठबंधन के सहयोगी संजय राउत के हालिया बयान पर गौर करेंगे। उन्होंने एएनआई से कहा, "वह एक वरिष्ठ नेता हैं। अगर उन्होंने कुछ कहा है, तो निश्चित रूप से इंडिया गठबंधन के सभी सहयोगी इसे सुनेंगे और देखेंगे कि क्या करना है। इससे पहले बुधवार को शिवसेना (यूबीटी) नेता संजय राउत ने विपक्षी इंडिया ब्लॉक के कामकाज की आलोचना करते हुए आरोप लगाया कि गठबंधन केवल लोकसभा चुनाव नजदीक आने पर ही सक्रिय होता है और प्रमुख राष्ट्रीय मुद्दों पर लगातार समन्वय का अभाव है।
मुंबई में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए राउत ने कहा कि इंडिया ब्लॉक का काम लोकसभा चुनाव नजदीक आने पर शुरू होता है। तब तक किसी के बीच कोई संवाद नहीं होता। तब तक इंडिया ब्लॉक में जनता क्या कर रही है, यह किसी को नहीं पता होता। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि संसद के अंदर मुद्दों को उठाना ही काफी नहीं है, खासकर तब जब विपक्षी नेताओं को बाधाओं का सामना करना पड़ता है। कांग्रेस नेता राहुल गांधी का जिक्र करते हुए राउत ने कहा, "वे राहुल गांधी को संसद में बोलने तक नहीं देते। क्या हम बाहर कुछ कर सकते हैं?
राउत ने तर्क दिया कि गठबंधन को पूरे राजनीतिक चक्र में सक्रिय रहना चाहिए, न कि केवल आम चुनाव से पहले। उन्होंने किसानों की परेशानी, कानून व्यवस्था और मणिपुर की स्थिति सहित कई गंभीर मुद्दों की ओर इशारा किया, जिन पर समन्वित कार्रवाई की आवश्यकता है। देश में इतनी सारी समस्याएं हैं। अमेरिका के साथ हुए समझौते के कारण देश के किसान मरेंगे, आत्महत्या करेंगे और भुखमरी से मरेंगे। लेकिन सिर्फ संसद में आवाज उठाने से इंडिया ब्लॉक का काम नहीं चलेगा।
"