Amethi Lok Sabha seat: कांग्रेस के लिए ट्रंप कार्ड साबित हुए किशोरी लाल शर्मा, प्रियंका गांधी ने दे दी बधाई

By अंकित सिंह | Jun 04, 2024

कांग्रेस के किशोरी लाल शर्मा फिलहाल अमेठी से आगे चल रहे हैं। बीजेपी की स्मृति ईरानी दूसरे स्थान पर हैं। ईरानी 2024 के लोकसभा चुनावों की सबसे प्रतिष्ठित लड़ाई में से एक में गांधी परिवार के भरोसेमंद लेफ्टिनेंट किशोरी लाल शर्मा के साथ कड़ी लड़ाई में सीट बरकरार रखने की कोशिश कर रही हैं। 20 मई को पांचवें चरण के चुनाव के दौरान 54.40% मतदान के साथ अमेठी का भाग्य तय हो गया। 2019 के लोकसभा चुनाव में कांग्रेस को सबसे बड़ा झटका अमेठी में लगा, क्योंकि स्मृति ईरानी ने राहुल गांधी को 55,000 वोटों से हरा दिया था।

विपक्षी दलों ने उन पर संसद में देवी दुर्गा के बारे में अपमानजनक टिप्पणियों वाला एक पर्चा पढ़ने का आरोप लगाया, इस दावे का उन्होंने दृढ़ता से खंडन किया और दुर्गा की उनकी भक्तिपूर्ण पूजा का हवाला दिया। इसके अलावा, 2004 और 2014 में उनके चुनावी हलफनामों के बीच उनकी शैक्षणिक योग्यता की निरंतरता पर भी सवाल उठाए गए, जिससे उनके आसपास का विवाद और बढ़ गया। हैदराबाद विश्वविद्यालय में आत्महत्या करने वाले दलित पीएचडी विद्वान रोहित वेमुला मामले में उनके द्वारा की गई व्यापक आलोचना की गई थी। 

इसे भी पढ़ें: Hassan Loksabha Result: कर्नाटक से कांग्रेस का खुला खाता, रेप और यौन उत्पीड़न के आरोपी प्रज्वल रेवन्ना 44000 वोट से हारे

रोहित के खिलाफ शिकायत के संबंध में विश्वविद्यालय के कुलपति को अनुस्मारक भेजने सहित मानव संसाधन विकास मंत्रालय की कथित संलिप्तता की विपक्ष ने निंदा की। अभी हाल ही में स्मृति ईरानी ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी को संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (यूपीए) के 10 साल के शासन और भाजपा के नेतृत्व वाली मोदी सरकार के बीच मतभेदों पर बहस करने की चुनौती दी थी। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाले हिंदू राष्ट्रवादी एजेंडे के बावजूद, राज्य अभी तक पूरी तरह से भगवा विचारधारा के साथ जुड़ा नहीं हो सकता है।

प्रमुख खबरें

Jharkhand में मंत्री Sudivya Kumar के निधन पर SIR सुनवाई टली, 2 दिन का राजकीय शोक घोषित

Jammu Kashmir में सामान्य स्थिति के दावे पर Tarigami ने उठाए सवाल

CM Vishnu Deo Sai ने झीरम घाटी हमले पर NIA फैसले के बाद Congress से सबूतों पर सवाल पूछे

Odisha Vigilance ने सहायक अधिशासी अभियंता Anupama Sahu को 63 लाख की संपत्ति मिलने पर पकड़ा