पश्चिम एशिया में तनाव के बीच भारत की बड़ी कामयाबी, 8वां LPG टैंकर Green Sanvi होर्मुज पार

By अभिनय आकाश | Apr 04, 2026

46,000 मीट्रिक टन से अधिक ईंधन ले जा रहा एक विशाल द्रवीकृत पेट्रोलियम गैस (एलपीजी) टैंकर, ग्रीन सानवी, होर्मुज जलडमरूमध्य से गुजर रहा है और इसके 6 अप्रैल तक मुंबई पहुंचने की उम्मीद है। जहाजरानी महानिदेशालय का कहना है कि टैंकर सुरक्षित रूप से आगे बढ़ रहा है और निर्धारित समय पर अपनी यात्रा पूरी करने के लिए तैयार है। पिछले सप्ताह अन्य टैंकरों द्वारा सफल आपूर्ति के बाद, जिनमें कांडला में जग वसंत और न्यू मैंगलोर में पाइन गैस शामिल हैं, यह दर्शाता है कि खाड़ी क्षेत्र में तनाव के बावजूद भारत की एलपीजी आपूर्ति जारी है।

शिवालिक

नंदा देवी

जग लड़की

पाइन गैस

जग वसंत

बीडब्ल्यू टायर

बीडब्ल्यू एल्म

हरी सानवी

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: Iran War का बड़ा असर, हवाई ईंधन के दाम आसमान पर, Commercial LPG की कीमत में भी भारी वृद्धि

अन्य जहाज़ मंज़ूरी का इंतज़ार कर रहे हैं

दो और एलपीजी वाहक जहाज़, ग्रीन आशा और जग विक्रम, वर्तमान में जलडमरूमध्य से गुज़रने के लिए भारतीय नौसेना से अनुमति का इंतज़ार कर रहे हैं। अधिकारी यह सुनिश्चित करने के लिए काम कर रहे हैं कि क्षेत्र में फंसे सभी भारतीय जहाज़ सुरक्षित रूप से आगे बढ़ सकें। इस बीच, टैंकर BW TYR मुंबई पहुँच चुका है और अपना माल उतार रहा है, जबकि BW ELM को एनोर बंदरगाह की ओर मोड़ दिया गया है और इसके 4 अप्रैल को पहुँचने की उम्मीद है।

प्रमुख खबरें

Team India में अब चलेगी Gautam Gambhir की? Suryakumar Yadav की Captaincy पर लेंगे आखिरी फैसला!

TVK कैबिनेट में शामिल होने पर Thirumavalavan की सफाई, बोले- VCK कार्यकर्ताओं ने मुझे मजबूर किया

पाक आर्मी चीफ Asim Munir की तेहरान यात्रा सफल? USA को उम्मीद, Iran आज मान लेगा डील

Rajnath Singh का Shirdi से ऐलान: कोई ताकत नहीं रोक सकती, India बनेगा Top Arms Exporter