By अंकित सिंह | May 19, 2026
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने मंगलवार को छत्तीसगढ़ के बस्तर का दौरा किया और कहा कि देश से नक्सलवाद पूरी तरह से समाप्त हो चुका है। उन्होंने कहा कि मैं 31 मार्च, 2026 के बाद पहली बार बस्तर आया हूँ। यहाँ केंद्रीय क्षेत्रीय परिषद की 26वीं बैठक हुई। बस्तर के लोगों में उत्साह और भविष्य के प्रति आत्मविश्वास का माहौल हर जगह दिखाई दे रहा है। बस्तर का नक्सल मुक्त होना हम सभी के लिए अत्यंत हर्ष का विषय है।
उन्होंने कहा कि यहां लगभग 200 सुरक्षा शिविर स्थापित किए थे। सीआरपीएफ, डीआरजी और छत्तीसगढ़ पुलिस के जवान इन शिविरों में रहकर क्षेत्र की सुरक्षा सुनिश्चित करते थे। लेकिन अब जब बस्तर नक्सलवाद से मुक्त हो चुका है, हमने निर्णय लिया है कि पहले चरण में इन 200 शिविरों में से 70 शिविरों, यानी लगभग एक तिहाई शिविरों को वीर शहीद गुंडाधर सेवा डेरा में परिवर्तित किया जाएगा।
जगदलपुर में पहली बार केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री शाह की अध्यक्षता में मध्य क्षेत्रीय परिषद की 26वीं बैठक आयोजित की जा रही है, जिसमें विभिन्न राज्यों के मुख्यमंत्री शामिल होंगे। अधिकारियों ने बताया कि इस महत्वपूर्ण बैठक में शामिल होने के लिए छत्तीसगढ़ पहुंचे यादव और धामी का साय ने स्वागत किया। इस दौरान साय ने दोनों मुख्यमंत्रियों के साथ विभिन्न समसामयिक विषयों पर चर्चा भी की।
साय ने कहा कि बस्तर में पहली बार आयोजित हो रही यह उच्च स्तरीय बैठक क्षेत्र के लिए गर्व की बात है। कभी नक्सली हिंसा की चुनौतियों से जूझने वाला बस्तर आज शांति, सुरक्षा और विकास की नयी पहचान गढ़ रहा है। ऐसे समय में देश के वरिष्ठ नेतृत्व और विभिन्न राज्यों के मुख्यमंत्रियों की उपस्थिति बस्तर के बदलते स्वरूप का प्रतीक है। मुख्यमंत्री साय ने विश्वास जताया कि यह बैठक अंतरराज्यीय समन्वय को नयी मजबूती प्रदान करेगी तथा विकसित, सुरक्षित और आत्मनिर्भर बस्तर के निर्माण की दिशा में भी ऐतिहासिक भूमिका निभाएगी।