By एकता | Oct 18, 2026
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्री सुवेंदु अधिकारी ने चोरबागान सार्वजनिन दुर्गा पूजा पंडाल में भगदड़ की घटना में घायल लोगों से अपोलो अस्पताल में मुलाकात की। शाह शनिवार शाम पश्चिम बंगाल के दो दिवसीय दौरे पर कोलकाता पहुंचे थे। हादसे के बाद उन्होंने पश्चिम बंगाल में रविवार के लिए तय अपने सभी दुर्गा पूजा कार्यक्रम स्थगित कर दिए।
उन्होंने हादसे में जान गंवाने वाले श्रद्धालुओं के प्रति संवेदना जताते हुए कहा, ‘‘मैं इस हादसे में जान गंवाने वाले श्रद्धालुओं की आत्मा की शांति के लिए प्रार्थना करता हूं और उनके परिजन के प्रति संवेदना व्यक्त करता हूं।’’
शाह ने कहा कि प्रशासन घायलों को हर संभव इलाज मुहैया कराने में जुटा है। उन्होंने लिखा, ‘‘मैं पश्चिम बंगाल में कल के अपने सभी निर्धारित कार्यक्रम स्थगित कर घायलों से मिलने अस्पताल जाऊंगा। मैं मां दुर्गा से सभी घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूं।’’
शाह के पहले से तय कार्यक्रम के अनुसार, उन्हें रविवार सुबह बेलूर मठ स्थित रामकृष्ण मिशन के मुख्यालय जाना था। इसके बाद दिन में हावड़ा और कोलकाता में कई सामुदायिक दुर्गा पूजा आयोजनों में शामिल होना था। उन्हें उत्तरी कोलकाता के शोभाबाजार राजबाड़ी में आयोजित दुर्गा पूजा में भी शामिल होना था। हालांकि, हादसे के बाद उन्होंने अपने सभी निर्धारित कार्यक्रम स्थगित कर दिए।
कोलकाता में शनिवार शाम चोरबागान दुर्गा पूजा पंडाल में भगदड़ मचने से 19 लोगों की मौत हो गई और कई लोग घायल हो गए। मामले में पुलिस ने आयोजकों समेत सात लोगों को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने इस मामले में हत्या के बराबर नहीं मानी जाने वाली गैर इरादतन हत्या का मामला भी दर्ज किया है।