Karnataka की राह पर Andhra Pradesh, CM Naidu ने बच्चों के Social Media पर लगाया बैन

By अंकित सिंह | Mar 06, 2026

आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू ने शुक्रवार को घोषणा की कि राज्य में 13 वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए सोशल मीडिया पर प्रतिबंध लगा दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि यह नीति अगले 90 दिनों में चरणबद्ध तरीके से लागू की जाएगी। नायडू ने यह भी कहा कि राज्य सरकार इस बात पर विचार कर रही है कि क्या यह प्रतिबंध 13 से 16 वर्ष की आयु के किशोरों पर भी लागू किया जाना चाहिए। उन्होंने संकेत दिया कि परामर्श और नीति समीक्षा के बाद अतिरिक्त उपाय भी लागू किए जा सकते हैं।

इसे भी पढ़ें: Sarojini Naidu Death Anniversary: अपनी कविताओं से बनीं 'Nightingale of India', जानिए Freedom Fighter सरोजिनी नायडू की कहानी

यह घोषणा कर्नाटक सरकार द्वारा इसी तरह के कदम के कुछ ही समय बाद आई है, जिसमें 16 वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए सोशल मीडिया के उपयोग पर प्रतिबंध लगाने की घोषणा की गई है। शुक्रवार को कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने घोषणा की कि राज्य में 16 वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए सोशल मीडिया का उपयोग प्रतिबंधित रहेगा। सिद्धारमैया ने वित्तीय वर्ष 2026-27 के लिए कर्नाटक का बजट पेश करते हुए यह घोषणा की। उन्होंने कहा कि बच्चों में मोबाइल फोन के बढ़ते उपयोग के प्रतिकूल प्रभावों को रोकने के लिए यह निर्णय लिया गया है।

बजट पेश करते हुए सिद्धारमैया ने कहा कि बच्चों पर मोबाइल के बढ़ते उपयोग के प्रतिकूल प्रभावों को रोकने के उद्देश्य से, 16 वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए सोशल मीडिया के उपयोग पर प्रतिबंध लगाया जाएगा। सोशल मीडिया पर प्रतिबंध के साथ-साथ, कर्नाटक सरकार ने शिक्षा और छात्र कल्याण से संबंधित कई पहलों की भी घोषणा की। रिपोर्ट के अनुसार, राज्य सरकार अगले वित्तीय वर्ष में स्कूलों और कॉलेजों में 15,000 रिक्त शिक्षण पदों को भरेगी।

प्रमुख खबरें

IND vs NZ: न्यूजीलैंड के खिलाफ फाइनल में ऐसी हो सकती है टीम इंडिया की प्लेइंग 11, वरुण चक्रवर्ती का कटेगा पत्ता

सेना के नंबर 2 बनेंगे Lt Gen Dheeraj Seth, संभालेंगे Vice Chief of Army Staff का अहम पदभार

Iran के खिलाफ उठाई आवाज, सासंद ने तोड़ दिया फौजी का हाथ

कोई समझौता नहीं होगा, ट्रंप ने किया साफ, ईरान को बिना शर्त सरेंडर करना होगा, इसी में उसकी भलाई