'धारा 370 और 35A को हमेशा के लिए हटा', अनुराग ठाकुर बोले- जम्मू-कश्मीर में शांति, विकास और भाईचारा पहले से बढ़ा

By अंकित सिंह | Jul 04, 2023

जम्मू कश्मीर से धारा 370 के हटने के लगभग 4 साल के बाद प्रधान न्यायाधीश न्यायमूर्ति डीवाई चंद्रचूड़ की अध्यक्षता वाली पांच न्यायाधीशों की पीठ इसको लेकर सुनवाई करेगी। केंद्र सरकार के निर्णय को चुनौती वाली याचिका पर सुप्रीम कोर्ट में 11 जुलाई को सुनवाई होगी। इसको लेकर राजनीति शुरू हो गई है। हालांकि, भाजपा का साफ तौर पर दावा है कि जम्मू कश्मीर से 370 के हटने के बाद राज्य विकास के रास्ते पर चल रहा है। राज्य में शांति और सौहार्द की स्थापना हुई है।

क्या हा मामला

शीर्ष अदालत की वेबसाइट पर सोमवार को जारी एक नोटिस के अनुसार, पांच न्यायाधीशों की पीठ दिशानिर्देश पारित करने के लिए आईएएस अधिकारी शाह फैसल द्वारा दायर याचिका सहित अन्य याचिकाओं पर 11 जुलाई को सुनवाई करेगी। पीठ में न्यायमूर्ति संजय किशन कौल, न्यायमूर्ति संजीव खन्ना, न्यायमूर्ति बीआर गवई और न्यायमूर्ति सूर्यकांत भी शामिल हैं। वर्ष 2010 बैच के आईएएस अधिकारी फैसल अखिल भारतीय सिविल सेवा परीक्षा में अव्वल आने वाले पहले कश्मीरी हैं। उन्हें संविधान के अनुच्छेद 370 को हटाए जाने के बाद एक साल से अधिक समय तक हिरासत में रखा गया था।

इसे भी पढ़ें: सुरक्षा बलों पर बलात्कार-हत्या का झूठा आरोप लगा असंतोष पैदा करना था मकसद, पाक के साथ मिलकर खतरनाक साजिश रचने वालेदो डॉक्टरों को किया गया बर्खास्त

मजबूत हुआ एनडीए

केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने यह भी कहा कि देश के विकास के लिए कई राजनीतिक दल एनडीए में शामिल होना चाहते हैं और एनसीपी ने इसकी शुरुआत की है। मुझे पूर्ण विश्वास है कि एनसीपी के महाराष्ट्र कैबिनेट में शामिल होने से राज्य के विकास में मदद मिलेगी। 2024 के लोकसभा चुनाव को ध्यान में रखते हुए एनडीए में शामिल होने वाले ये राजनीतिक दल देश के विकास के लिए केंद्र में एक मजबूत और स्थिर सरकार प्रदान करेंगे। अनुराग ठाकुर का यह बयान महाराष्ट्र की राजनीति के संदर्भ में आया है। 

प्रमुख खबरें

Rishabh Pant की Delhi Capitals में वापसी पर AB de Villiers बोले- यह बिल्कुल भी चौंकाने वाला नहीं था

Tazmin Brits के शतक का तूफान, South Africa की बड़ी जीत ने बदला Semifinal का पूरा समीकरण

England में Kiwi बल्लेबाजों का कहर, 96 साल पुराना Test Record तोड़ रचा नया इतिहास

FIFA World Cup 2026 में गोलों की बौछार, Lionel Messi की Golden Boot की दावेदारी हुई मजबूत