बीड़ बिलिंग में सुरक्षित पैराग्लाइडिंग के लिए बनेगा ऐप: डीसी

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Feb 01, 2022

धर्मशाला । बीड़ बीलिंग में सुरक्षित पैराग्लाइडिंग के लिए ऐप तैयार किया जाएगा जिसके माध्यम से ही पर्यटक पैराग्लाइडिंग का व्यवस्थित तरीके से आनंद उठा पाएंगे। इस बाबत मंगलवार को उपायुक्त कार्यालय के सभागार में उपायुक्त डा निपुण जिंदल की अध्यक्षता में पर्यटन विभाग तथा पैराग्लाइडिंग एसोसिएशन के बीच एक आवश्यक बैठक आयोजित की गई।

उपायुक्त डा निपुण जिंदल ने कहा कि ऐप के माध्यम से पैराग्लाइडर आपरेटर्स तथा पायलट का पंजीकरण जरूरी होगा इस के साथ ही पैराग्लाइडिंग के रेट भी निर्धारित किए जाएंगे ताकि पर्यटकों को किसी भी तरह की असुविधा नहीं होगी। ऐप के माध्यम से पैराग्लाइडिंग की मॉनिटरिंग भी सुनिश्चित की जाएगी।

इसे भी पढ़ें: पालमपुर के बगौड़ा में एसडीआरफ खुलने का रास्ता हुआ साफ

उपायुक्त डा निपुण जिंदल ने कहा कि बिना पंजीकरण के किसी को भी पैराग्लाइडिंग की अनुमति नहीं मिलेगी इसके साथ ही पैराग्लाइडिंग के एयर क्राफ्ट पर प्रतीक चिन्ह इत्यादि भी प्रदर्शित किया जाएगा ताकि बिना पंजीकरण के पैराग्लाइडिंग करने वालों की निगरानी की जा सके।

   उपायुक्त डा निपुण जिंदल ने कहा कि सुरक्षित पैराग्लाइडिंग के लिए स्थानीय तकनीकी कमेटी भी गठित की जाएगी जिसमें एसडीएम के माध्यम से आदेश जारी करने के लिए कहा गया है। इसके साथ ही मौसम को लेकर भी एक कमेटी गठित की जाएगी जो कि पैराग्लाइडिंग के लिए अनुरूप मौसम होने के बारे में नियमित तौर पर पैराग्लाइडर का मार्गदर्शन करेगी। उन्होंने कहा कि पैराग्लाइडिंग के उपकरणों की तीन माह के बाद जांच भी जरूरी की जाएगी।

इसे भी पढ़ें: मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर ने केन्द्रीय बजट 2022-23 की सराहना की

उन्होंने कहा कि पर्यटन विभाग के माध्यम से बीड़ में पैराग्लाइडिंग के पायलट्स को नियमित तौर पर ट्रेनिंग के लिए भी उचित कदम उठाए जाएंगे इस के लिए बीड़ में पायलट के लिए ट्रेनिंग संस्थान की व्यवस्था भी की जा रही है। उपायुक्त डा निपुण जिंदल ने कहा कि पैराग्लाइडिंग की लैंडिंग साइट पर नो पार्किंग जोन भी निर्धारित किए जाएंगे ताकि किसी भी तरह के अप्रिय घटनाएं नहीं हो सकें। उपायुक्त डा निपुण जिंदल ने कहा कि पैराग्लाइडिंग के लिए ऐप निर्मित होने से पर्यटकों की सुरक्षा के साथ साथ व्यवस्थित पैराग्लाइडिंग में भी मदद मिलेगी। इस अवसर पर पर्यटन विभाग के अधिकारियों सहित एसडीएम बैजनाथ तथा पैराग्लाइडिंग एसोसिएशन के पदाधिकारी उपस्थित रहे।

प्रमुख खबरें

Operation Numkhor का Dulquer Salmaan कनेक्शन, फर्जी कागजात पर मंगाईं विदेशी Luxury Cars?

Prashant Kishor लड़ेंगे Bankipur उपचुनाव? 4 जुलाई को Jan Suraaj का बड़ा फैसला

Sunscreen SPF 50: कम SPF वाला Sunscreen बना सकता है वक्त से पहले बूढ़ा, जानें क्या है सही

Top 10 Breaking News 3 July 2026 | Amarnath Yatra 2026 | Ketan Agarwal Murder Case | Meghalaya Honeymoon Murder Case | आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें