सर्दी से पहले आतंक की बड़ी चाल नाकाम! कुपवाड़ा में सेना ने घुसपैठियों को खदेड़ा, सीमा पर बीएसएफ जवानों की कड़ी निगरानी जारी

By रेनू तिवारी | Oct 14, 2025

सेना ने जम्मू कश्मीर के कुपवाड़ा जिले में नियंत्रण रेखा (एलओसी) के पास घुसपैठ की एक कोशिश नाकाम कर दी। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी। सैनिकों ने सोमवार देर रात कुपवाड़ा में नियंत्रण रेखा पर संदिग्ध गतिविधियां देखीं और घुसपैठियों को ललकारा। अधिकारियों ने बताया कि इसके बाद दोनों ओर से कुछ देर तक गोलीबारी हुई। इलाके में तलाश अभियान जारी है।

भारत-पाकिस्तान सीमा पर कड़ी सतर्कता

घुसपैठ की कोशिशों में संभावित वृद्धि की चिंताओं के बीच, बीएसएफ ने सर्दियों से पहले कश्मीर में नियंत्रण रेखा (एलओसी) पर अपनी सतर्कता बढ़ा दी है। अधिकारी ने बताया कि खुफिया रिपोर्टों से संकेत मिलता है कि आतंकवादी सीमा पार विभिन्न लॉन्च पैड्स पर घाटी में घुसने की ताक में बैठे हैं।

इसे भी पढ़ें: Israeli Hostages Released | इजराइली बंधकों की रिहाई पर पीएम मोदी ने किया स्वागत, Donald Trump के शांति प्रयासों को बताया 'ईमानदार'

उत्तरी कश्मीर के बांदीपोरा जिले में वुलर 2.0 मैराथन के दौरान संवाददाताओं से बातचीत में बीएसएफ के अतिरिक्त महानिदेशक सतीश एस खंडारे ने कहा, "ऐतिहासिक रूप से, सर्दियों से पहले घुसपैठ की कोशिशें बढ़ जाती हैं। इसे ध्यान में रखते हुए, हमने अपने कर्मियों को हाई अलर्ट पर रखा है और सीमा पर निगरानी बढ़ा दी है।"

इसे भी पढ़ें: Maulana Kalbe Jawad Attacked | लखनऊ में शिया धर्मगुरु मौलाना कल्बे जवाद पर हमला,यूपी पुलिस-प्रशासन पर उठाए गंभीर सवाल

उन्होंने कहा कि हालांकि सटीक आंकड़े देना मुश्किल है, लेकिन रिपोर्टों से पता चलता है कि पड़ोसी देश सीमा पर कई लॉन्च पैड स्थापित कर रहा है। उन्होंने कहा, "सीमा पार से आतंकवादियों की घुसपैठ का खतरा हमेशा बना रहता है, लेकिन बीएसएफ और सेना सतर्क रहती है और ऐसे प्रयासों को विफल करने के लिए तैयार रहती है।" उन्होंने आगे कहा, "हम अपनी ज़िम्मेदारियों का पूरी लगन से निर्वहन कर रहे हैं।"

मैराथन में युवाओं और महिलाओं सहित बड़ी संख्या में लोगों ने तीन श्रेणियों - 5 किमी, 10 किमी और 21 किमी - में भाग लिया। एडीजी ने आगे कहा, "यह मैराथन का दूसरा संस्करण है; पिछले साल भी बीएसएफ ने इसका आयोजन किया था। यह नियंत्रण रेखा और सीमा के पास रहने वाले समुदायों के साथ मज़बूत संबंध बनाने के हमारे प्रयासों का हिस्सा है।"

प्रमुख खबरें

Shai Hope के नाबाद 162 रन, West Indies ने तीसरे ODI में भारत को पांच विकेट से हराया

विमान अपहरण की कोशिश विफल करने वाले Captain Smit Machhar को मिले अशोक चक्र: ABVP

Russia इस साल 70000 भारतीय कुशल कामगारों को देगा नौकरी: विदेश मंत्री एस जयशंकर

CEC Gyanesh Kumar के इस्तीफे की मांग पर अड़े 150 AISA कार्यकर्ता हिरासत में