Arvind Kejriwal का ECI पर तीखा हमला, बोले- अब BJP से सीधे निर्देश ले रहा आयोग

By अंकित सिंह | Apr 08, 2026

आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल ने बुधवार को भारतीय चुनाव आयोग (ईसीआई) की कड़ी आलोचना करते हुए कहा कि यह कहने की भी जरूरत नहीं है कि चुनाव आयोग भाजपा के इशारों पर काम कर रहा है। ईसीआई की यह टिप्पणी टीएमसी प्रतिनिधिमंडल से हुई मुलाकात के कुछ घंटों बाद आई है। प्रतिनिधिमंडल ने कहा था कि उन्हें स्पष्ट रूप से बताया गया है कि राज्य में चुनाव भयमुक्त, हिंसामुक्त, धमकीमुक्त, प्रलोभनमुक्त, छापेमारीमुक्त और स्रोत जाम मुक्त होंगे।

हाल ही में हुई 'X' वाली पोस्ट ने चुनाव आयोग की कड़ी आलोचना को जन्म दिया, जिसमें टीएमसी सांसद डेरेक ओ'ब्रायन ने आरोप लगाया कि मुख्य चुनाव आयुक्त ने पार्टी प्रतिनिधिमंडल को पांच मिनट के भीतर चले जाने के लिए कहा था। सूत्रों के अनुसार, चर्चा जल्द ही गरमागरम बहस में बदल गई। सूत्रों के मुताबिक, टीएमसी के वरिष्ठ नेता डेरेक ओ'ब्रायन ने कथित तौर पर बैठक के दौरान चिल्लाकर मुख्य निर्वाचन आयुक्त को जवाब न देने के लिए कहा। टीएमसी प्रतिनिधिमंडल ने दावा किया कि चुनाव आयोग ने बार-बार पत्र भेजने के बावजूद कोई जवाब नहीं दिया। पार्टी नेताओं ने कहा कि उन्होंने चुनाव प्रक्रिया से संबंधित नौ पत्र भेजे और छह उदाहरण दिए, लेकिन उन्हें कोई उत्तर नहीं मिला।

इसे भी पढ़ें: Arvind Kejriwal High Court Hearing: अरविंद केजरीवाल की अर्जी पर CBI को नोटिस जारी, 13 अप्रैल को होगी अगली सुनवाई

सूत्रों के अनुसार, टीएमसी नेताओं ने कहा कि हम इन मुद्दों को उठाने के लिए वहां गए थे, लेकिन कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली। उन्होंने आयोग पर अपनी चिंताओं को नजरअंदाज करने का आरोप लगाया। ओ'ब्रायन ने कहा कि मैं आपको बताना चाहता हूं कि बैठक के सात मिनट के भीतर ही मुख्य चुनाव आयुक्त ने हमसे क्या कहा: चले जाओ। हम संसद में दूसरी सबसे बड़ी विपक्षी पार्टी हैं। सूत्रों ने आगे दावा किया कि बैठक सात मिनट के भीतर ही समाप्त कर दी गई, और अधिकारियों ने कथित तौर पर प्रतिनिधिमंडल को बैठक छोड़ने के लिए कहा। टीएमसी नेताओं ने इस बातचीत को अपमानजनक बताया और कहा कि यह संस्था के कामकाज पर बुरा असर डालती है।

प्रमुख खबरें

Bihar Building Bye laws 2026 के प्रारूप पर GoM बैठक में नियमों को सरल बनाने पर हुई चर्चा

Mumbai के मॉल में नकली PMO ID और हथियार संग घुसे दो आरोपियों को कोर्ट से मिली जमानत

इधर ट्रंप दे रहे फुल N फाइनल मोड वाली धमकी, उधर ईरान ने एक्टिवेट किया घातक ‘कोड 100’, IRGC और पूरी सेना वॉर-मोड में तैनात

Lenskart Solutions के 3.6 करोड़ शेयरों का हुआ Block Deal और शुरुआती कारोबार में गिरा Share