Air Fare से Cap हटाने पर भड़के Arvind Kejriwal, बोले- Modi सरकार में महंगा होगा हवाई सफर

By अंकित सिंह | Mar 23, 2026

आम आदमी पार्टी (AAP) के संयोजक और दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने रविवार को घरेलू हवाई किराए पर लगी सीमा को हटाने के केंद्र सरकार के फैसले की आलोचना करते हुए चेतावनी दी कि इससे टिकटों की कीमतें मध्यम वर्ग की पहुंच से बाहर हो सकती हैं। X पर एक पोस्ट में केजरीवाल ने कहा कि हवाई किराया मध्यम वर्ग की पहुंच से बाहर होता जा रहा है। मोदी सरकार हवाई किराए पर लगी सीमा को हटा रही है, जिससे टिकटों की कीमतों में भारी मुद्रास्फीति हो सकती है। उन्होंने आगे कहा कि सरकार को इसके बजाय किराए को अधिक प्रभावी ढंग से विनियमित करने पर ध्यान देना चाहिए और जोर देकर कहा कि हवाई यात्रा अब विलासिता नहीं, बल्कि मध्यम वर्ग के लिए एक आवश्यकता है।

यह कदम इंडिगो द्वारा पायलटों की उपलब्धता के संकट के कारण हजारों उड़ानें रद्द करने के बाद उठाया गया था, जिससे व्यस्त मार्गों पर टिकटों की कीमतों में भारी वृद्धि हुई और सरकार को हस्तक्षेप करने के लिए मजबूर होना पड़ा।

इसे भी पढ़ें: Excise Scam: ED की अर्जी पर Kejriwal-सिसोदिया को Delhi HC से मिली मोहलत, 2 April को अगली सुनवाई

पहले से लागू किराया सीमा के तहत, 500 किमी तक की उड़ानों के लिए एक तरफा इकोनॉमी क्लास का किराया 7,500 रुपये से अधिक नहीं हो सकता था। दिल्ली-मुंबई जैसे 1,000 से 1,500 किमी के मार्गों के लिए किराया 15,000 रुपये तक सीमित था, जबकि 1,500 किमी से अधिक की दूरी के लिए किराया 18,000 रुपये निर्धारित किया गया था।

प्रमुख खबरें

IPO Market में जबरदस्त हलचल: अगले हफ्ते 5 कंपनियां जुटाएंगी ₹7,443 करोड़, Investors के लिए बड़ा मौका

Maruti Suzuki का ₹35,000 करोड़ का Investment Plan: 5 साल में 63 लाख कारों की बिक्री का है महा-लक्ष्य

Galle Test से पहले Team India में बड़ा फेरबदल, Sai Sudharsan की जगह Sarfaraz Khan को मिली जिम्मेदारी

Shubman Gill फिट, Yashasvi Jaiswal का जलवा, Sri Lanka के खिलाफ टेस्ट सीरीज से पहले टीम इंडिया का दमदार प्रदर्शन