By Kusum | Sep 11, 2025
भारत ने दुबई में एशिया कप 2025 के पहले मुकाबले में यूएई पर 9 विकेट से बेहतरीन जीत दर्ज की और अपने अभियान की शुरुआत की। यूएई के खिलाफ भारत की प्लेइंग इलेवन में तेज गेंदबाज अर्शदीप सिंह को जगह नहीं दी गई जो टी20 आई में भारत की तरफ से सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले बॉलर हैं।
यूएई के खिलाफ भारत की प्लेइंग इलेवन में तेज गेंदबाज के रूप में जसप्रीत बुमराह और हार्दिक पंड्या को शामिल किया गया जबकि शिवम दुबे ने तीसरे तेज गेंदबाज की भूमिका निभाई। हालांकि, भारत का ये संयोजन यूएई के अनुभवहीन बैटिंग लाइनअप के खिलाफ कारगर रहा लेकिन इरफान पठान का मानना है कि ये कांबिनेशनल आगे चलकर मजबूत टीम के खिलाफ कारगर साबित नहीं होगा।
इरफान पठान ने बताया कि दबाव की स्थिति में भारत किस तरह से अर्शदीप सिंह को मिस करेगा साथ ही उन्होंने सवाल उठाया कि क्या डेथ ओवर्स में हार्दिक पंड्या कारगर साबित हो सकते हैं। इरफान ने कहा कि अर्शदीप टी20 में भारत के लिए सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज हैं और उनका टीम से बाहर होना हैरान करने वाला है। वो इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट सीरीज में नहीं खेले थे, लेकिन जब भारत एशिया कप में नॉक-आउट मैचों में खेलेगा तब बुमराह एक छोर से गेंदबाजी करेंगे और दूसरे छोर से अगर स्पिनर चल जाते हैं तो ठीक है, लेकिन जब वो नहीं चले तब क्या होगा।
इरफान ने आगे कहा कि, आप तीन स्पिनर्स के साथ खेलते हैं तो कोशिश करेंगे कि उनका प्रभाव 15 से 16 ओवर तक बना रहे, लेकिन जब ऐसी स्थिति आएगी जब ओस के कारण गेंद पकड़ना मुश्किल होगा तब क्या होगा। मुश्किल समय में आप शिवम दुबे की जगह हार्दिक की तरफ जाएंगे, लेकिन क्या उनकी ताकत यॉर्कर है। क्या हार्दिक पंड्या एक ओवर में 6 यॉर्कर डाल सकते हैं। उनकी ताकत बाउंसर और हार्ड लेंथ गेंदबाजी है जो अंत में ज्यादा कारगार नहीं होगा, लेकिन अर्शदीप एक ओवर में 6 यॉर्कर डाल सकते हैं। आपको उनकी कमी खलेगी क्योंकि सिर्फ दो तेज गेंदबाज ही खेलेंगे। अर्शदीप ने टी20 वर्ल्ड कप, आईपीएल या अन्य टी20 मैचों में दिखाया है कि वो एक ओवर में 6 यॉर्कर बखूबी डाल सकते हैं।