Asian Para Games स्वर्ण पदक विजेता Neeraj Yadav ने की खुदकुशी

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Oct 28, 2026

एशियाई पैरा खेलों के स्वर्ण पदक विजेता नीरज यादव ने कथित तौर पर अपने घर पर जहर खाकर आत्महत्या कर ली है। दिल्ली के एक अस्पताल में उनका पोस्टमार्टम किया जा रहा है। भारतीय पैरा-एथलेटिक्स टीम के मुख्य कोच एस सत्यनारायण ने इसकी पुष्टि करते हुए कहा कि उन्हें इस दुखद घटना के बारे में पता चला है और यादव का शव अभी भी अस्पताल में है।

उनके आत्महत्या करने के कारणों का अभी पता नहीं चल पाया है। सत्यनारायण ने कहा, ‘‘उन्होंने आत्महत्या क्यों की मैं इसका स्पष्ट कारण नहीं बता सकता, लेकिन अगर आप मुझसे पूछें तो मैं कहूंगा कि एक खिलाड़ी को उतार-चढ़ाव का सामना धैर्य से करना चाहिए। यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि उन्होंने इतना कड़ा कदम उठाया।’’ भारत के प्रतिभाशाली पैरा-एथलीटों में से एक यादव ने एशियाई पैरा खेलों में तीन स्वर्ण पदक जीते।

उन्होंने 2018 में जकार्ता में भाला फेंक में खिताब तथा 2023 में हांगझोउ में भाला फेंक और चक्का फेंक में स्वर्ण पदक जीता था। राष्ट्रीय डोपिंगरोधी एजेंसी (नाडा) की रिपोर्ट विश्व डोपिंगरोधी एजेंसी (वाडा) के पास पहुंचने के बाद नीरज के 2023 में खेले गए एशियाई पैरा खेलों में जीते गए दोनों स्वर्ण पदक एशियाई पैरालंपिक समिति ने वापस ले लिए थे। उनके नमूने में प्रतिबंधित पदार्थ पाए जाने के कारण उन्हें सरकार से मिलने वाली पुरस्कार राशि भी नहीं मिली।

नीरज को सात साल की उम्र में पोलियो हो गया था। उन्होंने पहले व्हीलचेयर टेनिस खेलना शुरू किया और फिर पैरा एथलेटिक्स में हाथ आजमाए और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपनी पहचान बनाई। एफ55 वर्ग में शॉट पुट, चक्का फेंक और भाला फेंक सहित बैठकर की जाने वाली खेल स्पर्धाएं शामिल हैं।

प्रमुख खबरें

Jio Platforms IPO: लिस्टिंग के बाद बोले Akash Ambani, नई तकनीक आम लोगों तक पहुंचाएंगे

Cyclone Arnab से आंध्र प्रदेश में भारी तबाही, तीन की मौत और 31 मकान क्षतिग्रस्त

Make in India से बढ़ा उत्पादन, दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा Mobile Phone निर्माता बना भारत

तीसरे T20I में Abhishek Sharma की तूफानी पारी से सीख लेगा न्यूजीलैंड, बोले फिन एलन