Australian Open Final: रिकॉर्ड 25वें खिताब पर Djokovic की नजर, खिताबी जंग में Alcaraz से महामुकाबला

By अंकित सिंह | Jan 31, 2026

सर्बियाई टेनिस के दिग्गज नोवाक जोकोविच ने टूर्नामेंट में अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करते हुए युवा इतालवी खिलाड़ी और मौजूदा चैंपियन जानिक सिनर के खिलाफ पांच मैचों की हार का सिलसिला तोड़ते हुए मेलबर्न में शुक्रवार को खेले गए पांच सेटों के रोमांचक मुकाबले में ऑस्ट्रेलियन ओपन के फाइनल में जगह बनाई। जोकोविच अब अपने रिकॉर्ड 25वें ग्रैंड स्लैम खिताब और मेलबर्न में 11वें खिताब के एक कदम और करीब पहुंच गए हैं। एटीपी वेबसाइट के अनुसार, सर्बियाई दिग्गज ने सिनर को एक रोमांचक मुकाबले में 3-6, 6-3, 4-6, 6-4, 6-4 से हराया, जो चार घंटे से अधिक समय तक चला।

इसे भी पढ़ें: Australian Open 2026: अल्कराज़ ने ज्वेरेव को हराकर पहली बार फाइनल में बनाई जगह

38 वर्षीय सिनर ने पहला सेट गंवा दिया था और बाद में दो सेट से एक सेट से पिछड़ गए थे। पिछले साल सभी ग्रैंड स्लैम के सेमीफाइनल में हारने वाले जोकोविच को एक और हार का सामना करना पड़ा। हालांकि, उन्होंने 18 में से 16 ब्रेक प्वाइंट बचाए और बड़े मैचों के अपने अनुभव से खुद को मैच में वापस ला दिया। फाइनल में उनका एक और युवा प्रतिद्वंद्वी कार्लोस अल्काराज़ इंतजार कर रहा है, जो आखिरकार ऑस्ट्रेलियन ओपन ट्रॉफी पर कब्जा करने का लक्ष्य बना रहा है, एक ऐसी ट्रॉफी जो नंबर एक रैंकिंग के बावजूद उससे दूर रही है।

जोकोविच ने यूएस ओपन 2024 के बाद से कोई ग्रैंड स्लैम खिताब नहीं जीता है, और तब से सिनर और अल्काराज़ के शानदार प्रदर्शन ने उन्हें बड़ी ट्रॉफियों से दूर रखा है। इन दोनों खिलाड़ियों ने पिछले आठ प्रमुख खिताब आपस में बाँट लिए हैं। जोकोविच ने सिनर-अल्काराज़ के बीच लगातार चौथे ग्रैंड स्लैम फाइनल को रोक दिया। अगर सिनर जीत जाते, तो वे और अल्काराज़ ओपन एरा में लगातार चार प्रमुख फाइनल में पहुँचने वाली दूसरी जोड़ी बन सकते थे, जोकोविच और राफेल नडाल के बाद, जिन्होंने विंबलडन 2011 और रोलैंड गैरोस 2012 के बीच ऐसा किया था।

इसे भी पढ़ें: Australian Open: Carlos Alcaraz ने रचा इतिहास, 5 सेट के Thriller में Zverev को हराकर पहुंचे Final में

सर्बियाई खिलाड़ी अल्काराज़ पर 5-4 की मामूली बढ़त बनाए हुए हैं, लेकिन उनके आखिरी मुकाबले में जोकोविच ने एक साल पहले ऑस्ट्रेलियन ओपन के क्वार्टर फाइनल में अल्काराज़ को हराया था। इससे पहले, अल्काराज़ ने शुक्रवार को ऑस्ट्रेलियन ओपन पुरुष एकल सेमीफाइनल में तीसरे वरीयता प्राप्त एलेक्जेंडर ज़्वेरेव को हराकर असाधारण जुझारूपन का प्रदर्शन किया। यह मैच पांच घंटे से अधिक समय तक चला और रिकॉर्ड तोड़ था। अल्काराज़ ने दो क्वार्टर फाइनल के बाद अपना पहला ऑस्ट्रेलियन ओपन फाइनल जीता। एटीपी वेबसाइट के अनुसार, शुक्रवार को रॉड लेवर एरिना में खेले गए पांच घंटे 27 मिनट के इस मैराथन मैच में अल्काराज़ ने शारीरिक थकान और ज़्वेरेव के कड़े मुकाबले का सामना करते हुए 6-4, 7-6(5), 6-7(3), 6-7(4), 7-5 से जीत हासिल की। यह रोमांचक मुकाबला ऑस्ट्रेलियन ओपन के इतिहास का तीसरा सबसे लंबा मैच था और इसने दोनों खिलाड़ियों को अपनी पूरी क्षमता तक पहुंचा दिया।

प्रमुख खबरें

Aarti Rules: शास्त्रों में क्या है Aarti का सही नियम? दीपक हाथ में रखना सही या थाली में

Yes Milord: दहेज हत्या से जुड़े 99% केस में बेल, जमानत नियम, जेल अपवाद वाले कथन को ज्यादा ही सीरियसली लेने वाले जज पर SC ने क्या कहा?

IPL 2026: Riyan Parag की युवा स्टार वैभव को चेतावनी, Social Media से बिल्कुल दूर रहो

Women Health: पीरियड साइकिल का बिगड़ा Balance, यह Herbal Tea करेगी हॉर्मोन्स को ठीक