By अंकित सिंह | Sep 12, 2026
पाकिस्तान के कप्तान बाबर आज़म ने टेस्ट क्रिकेट में 2,000 रन पूरे करने वाले पांचवें पाकिस्तानी कप्तान बनकर एक खास उपलब्धि हासिल की है। उन्होंने यह मुकाम 11 सितंबर को एजबेस्टन में इंग्लैंड के खिलाफ तीसरे टेस्ट मैच के दौरान हासिल किया। साथ ही, मिस्बाह-उल-हक के बाद वे पाकिस्तान के दूसरे ऐसे कप्तान बन गए हैं जिन्होंने कप्तान के तौर पर सभी फॉर्मेट में कुल मिलाकर 7,000 या उससे ज़्यादा रन बनाए हैं।
इसके अलावा, बाबर मिसबाह के साथ उन चुनिंदा पाकिस्तानी कप्तानों में शामिल हो गए हैं जिनके नाम सभी फ़ॉर्मेट में 7,000 से ज़्यादा रन हैं। कप्तान के तौर पर 152 इंटरनेशनल मैचों में बाबर ने 47.17 के औसत से 7,029 रन बनाए हैं। इसमें 163 पारियों में 15 शतक और 54 अर्धशतक शामिल हैं, और उनका सर्वोच्च स्कोर 196 रहा है। इस मैच में इंग्लैंड ने पहले गेंदबाज़ी करने का फ़ैसला किया और पाकिस्तान को पहली पारी में 133 रन पर ऑल-आउट कर दिया।
सऊद शकील 43 रनों के साथ सबसे ज़्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी रहे, उनके बाद मोहम्मद अब्बास ने 21 रन बनाए। इंग्लैंड के गेंदबाज़ों जोश टोंग (4/42), ओली रॉबिन्सन (3/15) और जोफ़्रा आर्चर (3/25) ने हालात का बखूबी फ़ायदा उठाया। इसके जवाब में इंग्लैंड ने 453 रन बनाए और 320 रनों की बढ़त हासिल की। इसमें एमिलियो गे (60), हैरी ब्रूक (75), डैन लॉरेंस (65) और जेमी स्मिथ (69) के अर्धशतकों का अहम योगदान रहा। पाकिस्तान के लिए डेब्यू करने वाले रज़ाउल्लाह ने 148 रन देकर चार विकेट लिए।