बांग्लादेश में दुर्गा पूजा से पहले मंदिर में तोड़-फोड़, लूट के बाद तोड़ी 7 मूर्तियां

By अभिनय आकाश | Sep 22, 2025

बांग्लादेश में धार्मिक अल्पसंख्यकों पर हमलों की बढ़ती संख्या के बीच, स्थानीय मीडिया ने रविवार को बताया कि जमालपुर ज़िले के सरिषाबाड़ी उपजिला स्थित एक हिंदू मंदिर में एक बदमाश ने सात मूर्तियों को क्षतिग्रस्त कर दिया। यह घटना नगर पालिका के तारयापारा मंदिर में हुई, जो बांग्लादेश में हिंदू अल्पसंख्यकों के सबसे बड़े धार्मिक त्योहार दुर्गा पूजा से एक हफ़्ते पहले हुआ दूसरा हमला है। इस घटना की पुष्टि करते हुए, सरिषाबाड़ी पुलिस थाने के प्रभारी रशीदुल हसन ने कहा कि सूचना मिलते ही हम घटनास्थल पर पहुँचे। घटना के सिलसिले में एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया है।

इसे भी पढ़ें: एनआईए ने नाबालिग बांग्लादेशी लड़की की तस्करी में शामिल दो लोगों को गिरफ्तार किया

बांग्लादेश में धार्मिक अल्पसंख्यकों पर हमले लगातार जारी है। यहां के जमालपुर जिले के सरिशाबारी उपजिला में एक हिंदू मंदिर में दुर्गोत्सव से पहले बनाई गई सात मूर्तियों को तोड़ दिया गया। स्थानीय मीडिया ने यह जानकारी दी। बताया गया है कि यह घटना शनिवार रात नगर पालिका के तारयापारा मंदिर में हुई। बांग्लादेश में हिंदू अल्पसंख्यकों के सबसे बड़े धार्मिक उत्सव, दुर्गा पूजा उत्सव से एक हफ्ते पहले इस तरह का ये दूसरा हमला रिपोर्ट हुआ है। उधर, इस घटना की पुष्टि करते हुए, सरिशाबारी पुलिस थाने के प्रभारी रशीदुल हसन ने कहा, 'सूचना मिलने के बाद हम मौके पर पहुंचे। घटना के आरोप में एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया है।' उन्होंने कहा कि आरोपी से पूछताछ की जा रही है।

इसे भी पढ़ें: अचानक बांग्लादेश में उतरे अमेरिकी फाइटर जेट्स, कुछ बड़ा होने वाला है?

पिछले हफ़्ते, बांग्लादेश की अवामी लीग ने अंतरिम सरकार के गृह सलाहकार जहाँगीर आलम चौधरी की हिंदू धर्म के ख़िलाफ़ अपमानजनक टिप्पणी की कड़ी निंदा की थी। चौधरी ने कथित तौर पर हिंदू रीति-रिवाजों को शराब और नशीले पदार्थों का जमावड़ा बताया था। उनकी यह आपत्तिजनक टिप्पणी देश में आगामी दुर्गा पूजा समारोहों से पहले आई थी। पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना के नेतृत्व वाली अवामी लीग की लोकतांत्रिक रूप से चुनी गई सरकार के सत्ता से बेदखल होने के बाद से, बांग्लादेश हिंसा और चरम अराजकता की चपेट में है। अंतरिम सरकार को कट्टरपंथी और अतिवादी इस्लामी संगठनों को पनाह देने के लिए भी कड़ी आलोचना का सामना करना पड़ा है।


प्रमुख खबरें

सोशल मीडिया बैन से वीजा जांच तक: बदलती वैश्विक नीतियां और बढ़ता भू-राजनीतिक तनाव

MGNREGA की जगह नया ग्रामीण रोजगार कानून, VB-G RAM G विधेयक संसद में पेश होने की तैयारी

ICICI Prudential AMC IPO को ज़बरदस्त रिस्पॉन्स, दूसरे ही दिन फुल सब्सक्राइब हुआ

थोक महंगाई में नरमी के संकेत, नवंबर में थोक मूल्य सूचकांक - 0.32 प्रतिशत पर पहुंची