Kolkata Ram Navami Security | बंगाल सरकार ने रामनवमी के लिए कोलकाता में सुरक्षा बढ़ाई, जुलूस मार्गों पर सीसीटीवी से निगरानी की जाएगी

By रेनू तिवारी | Mar 24, 2025

पश्चिम बंगाल में रामनवमी जुलूसों को लेकर पिछले दिनों अलग-अलग इलाकों में हुई झड़पों के बाद कोलकाता पुलिस ने इस साल 6 अप्रैल को इन मार्गों को पूरी तरह सीसीटीवी कवरेज के दायरे में लाने का फैसला किया है। इस साल रामनवमी के जुलूसों से पहले कोलकाता का प्रशासन अतिरिक्त सावधानी बरत रहा है। शांति और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए पुलिस ने पहले ही जुलूस के मार्गों पर स्थानीय पुलिस स्टेशनों को मौजूदा सीसीटीवी सेटअप का सर्वेक्षण करने के लिए सूचित कर दिया है।

शहर पुलिस के एक अंदरूनी सूत्र ने बताया, "संबंधित मार्गों पर किसी भी तरह की खराबी की तुरंत मरम्मत की जानी चाहिए या उसे बदला जाना चाहिए। साथ ही संबंधित थाने के प्रभारी अधिकारियों को आयुक्त कार्यालय को रिपोर्ट भेजने के लिए भी कहा गया है कि किसी भी मार्ग पर अतिरिक्त सीसीटीवी कैमरे लगाने की आवश्यकता कहां है। साथ ही उन्होंने कहा कि इस बार ऐसे जुलूसों में शामिल होने वाले पुलिस अधिकारियों और कर्मियों को भी बॉडी कैमरों का उपयोग करना होगा ताकि शुरू से अंत तक पूरी निगरानी और रिकॉर्डिंग सुनिश्चित की जा सके।

इसे भी पढ़ें: गर्लफ्रेंड बूबा को छोड़कर अब इस Influencers को फ़्लर्टी टेक्स्ट भेज रहे हैं MC Stan? डीएम के स्क्रीनशॉट इंटरनेट पर वायरल

सीसीटीवी निगरानी के अलावा, पुलिस जुलूस में शामिल अधिकारियों और कर्मचारियों के लिए बॉडी कैमरे भी लगाएगी। शहर के एक पुलिस अधिकारी ने बताया, "किसी भी खराब कैमरे की तुरंत मरम्मत की जानी चाहिए या उसे बदला जाना चाहिए। हमने संबंधित पुलिस स्टेशनों को निर्देश दिया है कि अगर किसी मार्ग पर अतिरिक्त सीसीटीवी कैमरों की आवश्यकता हो तो आयुक्त कार्यालय को सूचित करें। बॉडी कैमरे जुलूस की शुरुआत से लेकर अंत तक निरंतर निगरानी और रिकॉर्डिंग सुनिश्चित करेंगे।

इस साल, अधिकारी विशेष रूप से सतर्क हैं क्योंकि जुलूस के आयोजक कथित तौर पर बड़ी भीड़ जुटाने की कोशिश कर रहे हैं। पश्चिम बंगाल विधानसभा के विपक्षी नेता सुवेंदु अधिकारी ने दावा किया कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) और उसके सहयोगी संगठनों ने इस साल कम से कम 2,000 रामनवमी जुलूस निकालने की योजना बनाई है।

प्रमुख खबरें

36 साल बाद खुला Srinagar का Raghunath Temple, आतंक के दौर में मंदिर को तोड़ कर मूर्तियां झेलम में फेंकी गयीं थीं

Nayara Energy ने बढ़ाए Petrol-Diesel के दाम, टंकी फुल कराने की मची होड़

जब बुलावा आएगा, Rahul Gandhi भी आएंगे, Ayodhya में दर्शन के बाद बोले दिग्विजय सिंह

हम Kerala की A-Team हैं, Shashi Tharoor का बड़ा दावा- Congress जीतेगी 100 सीटें