Rome Diamond League में बड़ा उलटफेर, Sri Lanka के रुमेश ने Neeraj Chopra को पछाड़ बनाया Record

By Ankit Jaiswal | Jun 05, 2026

रोम में आयोजित डायमंड लीग प्रतियोगिता में भाला फेंक स्पर्धा ने एथलेटिक्स जगत को एक नया सितारा दे दिया। श्रीलंका के रुमेश थरंगा पथिरागे ने अपने करियर का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करते हुए 92.62 मीटर का विशाल थ्रो लगाया और एशियाई खेल इतिहास में अपना नाम दर्ज करा लिया है।

मौजूद जानकारी के अनुसार रुमेश थरंगा पथिरागे ने प्रतियोगिता के दूसरे प्रयास में 92.62 मीटर की दूरी हासिल की। यह उनके करियर का पहला अवसर था जब उन्होंने 90 मीटर की सीमा को पार किया है। इस प्रदर्शन के बाद वह एशिया के चौथे और दुनिया के केवल 28वें खिलाड़ी बन गए हैं जिन्होंने 90 मीटर से अधिक दूरी तक भाला फेंका है।

बता दें कि इससे पहले चीनी ताइपे के चाओ सुन चेंग का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 91.36 मीटर और भारत के नीरज चोपड़ा का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 90.23 मीटर रहा है। रुमेश के इस थ्रो ने दोनों रिकॉर्ड को पीछे छोड़ दिया है।

यह जीत रुमेश के लिए इसलिए भी खास रही क्योंकि यह उनके करियर का पहला डायमंड लीग खिताब है। वर्ष 2026 उनके लिए लगातार सफलताओं वाला साल साबित हो रहा है। उन्होंने मई महीने में मोरक्को के रबात में आयोजित डायमंड लीग प्रतियोगिता में दूसरा स्थान हासिल किया था। इसके अलावा नैरोबी में आयोजित किप कीनो प्रतियोगिता भी अपने नाम की थी।

दूसरी ओर भारत के सचिन यादव के लिए यह प्रतियोगिता यादगार नहीं रही है। 26 वर्षीय भारतीय खिलाड़ी ने पहली बार डायमंड लीग में हिस्सा लिया, लेकिन वह अपनी लय हासिल नहीं कर सके हैं। उन्होंने 10 खिलाड़ियों की प्रतियोगिता में आठवां स्थान प्राप्त किया है।

सचिन यादव का सर्वश्रेष्ठ प्रयास 79.18 मीटर रहा, जो उनके व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ 86.27 मीटर से काफी कम है। गौरतलब है कि उन्होंने वर्ष 2025 विश्व चैंपियनशिप में 86.27 मीटर का थ्रो कर चौथा स्थान हासिल किया था। वहीं इस सत्र का उनका सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 81.95 मीटर रहा है, जो उन्होंने अप्रैल में नई दिल्ली में आयोजित भारतीय एथलेटिक्स श्रृंखला की तीसरी प्रतियोगिता में दर्ज किया था।

रोम में सचिन की शुरुआत फाउल प्रयास से हुई। इसके बाद उन्होंने 79.18 मीटर, 77.02 मीटर, 76.62 मीटर और 75.54 मीटर की दूरी तक भाला फेंका है। हालांकि वह शीर्ष तीन खिलाड़ियों में जगह नहीं बना सके, जिसके कारण उन्हें अंतिम प्रयास का अवसर नहीं मिला है।

प्रतियोगिता में ग्रेनाडा के एंडरसन पीटर्स दूसरे स्थान पर रहे हैं। उन्होंने 83.91 मीटर का सर्वश्रेष्ठ प्रयास किया है। वहीं अमेरिका के कर्टिस थॉम्पसन 83.89 मीटर के साथ तीसरे स्थान पर रहे हैं। विश्व चैंपियन केशोर्न वॉलकॉट चौथे स्थान पर रहे हैं।

बता दें कि भारत के ओलंपिक पदक विजेता नीरज चोपड़ा इस प्रतियोगिता में शामिल नहीं हुए थे। मौजूद जानकारी के अनुसार वह इस समय स्विट्जरलैंड के बिएन शहर में अभ्यास कर रहे हैं। इससे पहले वह तुर्किये में भी प्रशिक्षण ले चुके हैं। हालांकि अभी यह स्पष्ट नहीं है कि नीरज अपने सत्र की शुरुआत कब करेंगे।

अब भाला फेंक स्पर्धा का अगला बड़ा मुकाबला 19 जून को दोहा में आयोजित होगा। यह प्रतियोगिता पहले मई में आयोजित होनी थी, लेकिन पश्चिम एशिया में जारी तनाव के कारण इसे स्थगित कर दिया गया था। ऐसे में खेल प्रेमियों की नजरें अब अगले मुकाबले और नीरज चोपड़ा की वापसी पर टिकी हुई हैं।

प्रमुख खबरें

AI ने खुद लिखा 80% Code! Claude बनाने वाली Anthropic की रिपोर्ट से सनसनी, बढ़ा ये बड़ा खतरा

ENG vs NZ: Lords में England का मास्टरस्ट्रोक, 140 पर ढेर होकर भी कीवी टीम को किया पस्त

Real Madrid Election: पेरेज़ का मास्टरस्ट्रोक, 150 मिलियन यूरो में लाएंगे Jude Bellingham से भी महंगा खिलाड़ी

Pakistan ने ठुकराया भारत का निमंत्रण, Delhi Fencing Championship में नहीं भेजेगा अपनी टीम।