BJP की नई राष्ट्रीय टीम में Uttar Pradesh से 8 नेताओं को मिली जगह, Smriti Irani बनीं महासचिव

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Aug 18, 2026

उत्तर प्रदेश में अगले साल के लिए प्रस्तावित विधानसभा चुनाव से पहले भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने अपनी नयी राष्ट्रीय संगठनात्मक टीम में राज्य को सबसे अधिक प्रतिनिधित्व देते हुए प्रदेश के आठ नेताओं को जगह दी है, जो युवा और राजनीतिक अनुभव का संतुलन प्रस्तुत करते हैं। केंद्रीय टीम में उत्तर प्रदेश से शामिल किए गए आठ नेताओं में दो महिलाएं और दो मुस्लिम प्रतिनिधि शामिल हैं। इन नियुक्तियों में दो राष्ट्रीय उपाध्यक्ष, दो राष्ट्रीय महासचिव, दो राष्ट्रीय सचिव और अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) तथा अल्पसंख्यक मोर्चे के राष्ट्रीय अध्यक्ष शामिल हैं।

उत्तर प्रदेश से शामिल चेहरों में स्मृति ईरानी सबसे प्रमुख राजनीतिक नाम हैं। उन्होंने लोकसभा में अमेठी का प्रतिनिधित्व किया था और 2019 में कांग्रेस नेता राहुल गांधी को हराया था, हालांकि 2024 के चुनाव में उन्हें हार का सामना करना पड़ा। केंद्रीय संगठन में उनकी वापसी से पार्टी को उत्तर प्रदेश की राजनीति का लंबा अनुभव रखने वाली एक प्रखर नेता का साथ मिलेगा।

धौरहरा से दो बार सांसद रह चुकीं रेखा वर्मा के पास 2014 और 2019 में सीधे चुनावी जीत का अनुभव है, हालांकि वह 2024 में मामूली अंतर से चुनाव हार गई थीं। संगठन में उनके शामिल होने से भाजपा को मध्य उत्तर प्रदेश की चुनावी गतिशीलता से परिचित एक और महिला नेता मिली हैं। अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय के पूर्व कुलपति एवं प्रोफेसर तारिक मंसूर का राजनीतिक सफर अलग है।

पश्चिमी उत्तर प्रदेश से जुड़े प्रमुख मुस्लिम चेहरे के रूप में मंसूर को मुस्लिम समुदाय, विशेषकर पसमांदा वर्ग तक भाजपा की पहुंच के प्रयासों के हिस्से के रूप में देखा जाता है। उन्हें राष्ट्रीय उपाध्यक्ष बनाए जाने से इस अभियान को संगठनात्मक बल मिलेगा। बस्ती से दो बार सांसद रहे हरीश द्विवेदी पूर्वी उत्तर प्रदेश से संसदीय और संगठनात्मक अनुभव लेकर आते हैं।

उन्होंने 2014 और 2019 में जीत दर्ज की थी, जबकि 2024 में उन्हें हार का सामना करना पड़ा। बुलंदशहर से तीन बार के सांसद भोला सिंह पश्चिमी उत्तर प्रदेश के एक और मजबूत चेहरा हैं। गोरखपुर के चौरी-चौरा से पूर्व विधायक व वर्तमान राज्यसभा सदस्य संगीता यादव पूर्वी उत्तर प्रदेश से चुनावी अनुभव रखने वाली महिला नेता के रूप में राष्ट्रीय संगठन से जुड़ी हैं।

अमरपाल मौर्य की ओबीसी मोर्चा अध्यक्ष के रूप में नियुक्ति भाजपा की सामाजिक लामबंदी रणनीति के लिहाज से काफी महत्वपूर्ण मानी जा रही है। राज्यसभा सदस्य और भाजपा के पूर्व प्रदेश महासचिव मौर्य ने 2022 का विधानसभा चुनाव रायबरेली के ऊंचाहार से लड़ा था और उनके पास व्यापक संगठनात्मक अनुभव है। उत्तर प्रदेश में भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चे का नेतृत्व कर चुके कुंवर बासित अली विशेष रूप से पश्चिमी उत्तर प्रदेश में मुस्लिम मतदाताओं तक पार्टी की पहुंच बनाने में सक्रिय रहे हैं।

राष्ट्रीय स्तर पर अल्पसंख्यक मोर्चे का अध्यक्ष बनाए जाने से इस प्रयास को एक राष्ट्रीय मंच मिलेगा। ये आठों नियुक्तियां सामूहिक रूप से उत्तर प्रदेश में भाजपा की राजनीतिक रणनीति के कई पहलुओं - महिला, ओबीसी, मुस्लिम, पूर्वी व पश्चिमी क्षेत्र और चुनावी व संगठनात्मक अनुभव को साधती हैं। यह समय काफी महत्वपूर्ण है।

उत्तर प्रदेश में 2024 के लोकसभा चुनाव में भाजपा का प्रदर्शन उम्मीद के मुताबिक नहीं रहा था जहां स्मृति ईरानी, ​​रेखा वर्मा और हरीश द्विवेदी सहित कई नवनियुक्त नेताओं को हार का सामना करना पड़ा था। भाजपा के पश्चिम उत्तर प्रदेश अध्यक्ष जावेद मलिक ने बताया कि बासित अल्पसंख्यक समुदाय के ऐसे तीसरे नेता हैं जिन्हें अल्पसंख्यक मोर्चे की राष्ट्रीय जिम्मेदारी दी गई है। इससे पहले एजाज रिजवी और तनवीर उस्मानी को यह जिम्मेदारी मिली थी।

मलिक ने कहा, ‘‘उत्तर प्रदेश से दो अल्पसंख्यक नेताओं को राष्ट्रीय टीम में जगह मिली है। बासित के अलावा राष्ट्रीय उपाध्यक्ष बनाए गए तारिक मंसूर पसमांदा समुदाय से आते हैं।’’ इस बीच, केंद्रीय वित्त राज्य मंत्री एवं भाजपा प्रदेश अध्यक्ष पंकज चौधरी और प्रदेश संगठन महामंत्री धर्मपाल सिंह ने पार्टी के नवनियुक्त राष्ट्रीय पदाधिकारियों को शुभकामनाएं दी हैं। वहीं, भाजपा की उत्तर प्रदेश इकाई के मीडिया प्रभारी यतेंद्र शर्मा ने सोमवार को अपना पदभार संभालने के बाद पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव (संगठन) बी.एल. संतोष से मुलाकात की।

एक बयान के अनुसार, दोनों नेताओं ने संगठन को मजबूत करने, मीडिया समन्वय में सुधार करने और जनता तक पार्टी की नीतियों व कार्यक्रमों को पहुंचाने पर चर्चा की।

प्रमुख खबरें

यूपी में अपराध पर सख्त प्रहार! 9.5 वर्षों में पुलिस एनकाउंटर में 303 ढेर, 23,601 इनामी बदमाश गिरफ्तार, 15,233 करोड़ की संपत्ति ज़ब्त

Moringa के सेवन से कंट्रोल रहेगा Diabetes और वजन, शरीर को मिलेंगे जरूरी Vitamins

क्या Middle East में फिर भड़केगी जंग की चिंगारी? Flydubai घटना पर नेतन्याहू बोले- हमलावरों से वसूलेंगे बहुत भारी कीमत

पंजाब Congress प्रमुख पद से Amarinder Singh Raja Warring का इस्तीफा, Pargat Singh को कमान