Rajya Sabha Elections 2026: BJP ने Maharashtra से साधे समीकरण, अठावले को फिर मौका, तावड़े की पहली Entry

By अभिनय आकाश | Mar 04, 2026

भारतीय जनता पार्टी ने बुधवार को आगामी द्विवार्षिक राज्यसभा चुनावों के लिए महाराष्ट्र से चार उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की। इनमें केंद्रीय मंत्री रामदास अठावले और भाजपा महासचिव विनोद तावड़े समेत दो अन्य उम्मीदवार शामिल हैं।

इसे भी पढ़ें: पिता सांसद से मंत्री तक रहे, खुद एक बार के MLA, कौन हैं शिवेश राम? जिन्हें BJP ने बिहार से बनाया राज्यसभा का 'सरप्राइज कैंडिडेट'

एक आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, यह घोषणा पार्टी की केंद्रीय चुनाव समिति ने अपने नई दिल्ली स्थित मुख्यालय से की। बिहार से पार्टी ने भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन और शिवेश कुमार को चुना है। असम में तेरश गोवाला और जोगेन मोहन उम्मीदवार हैं, जबकि छत्तीसगढ़ में लक्ष्मी वर्मा चुनाव लड़ेंगी। हरियाणा के उम्मीदवार संजय भाटिया हैं। ओडिशा से मनमोहन सामल और सुजीत कुमार पार्टी का प्रतिनिधित्व करेंगे, जबकि पश्चिम बंगाल से राहुल सिन्हा को चुना गया है। भाजपा के अलावा, अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस (एआईटीसी) ने आगामी राज्यसभा चुनावों के लिए चार उम्मीदवारों की घोषणा की है: बाबुल सुप्रियो, राजीव कुमार, मेनका गुरुस्वामी और कोएल मल्लिक।

इसे भी पढ़ें: Upendra Kushwaha का राज्यसभा जाना तय! RLM कोटे से NDA ने फाइनल किया नाम

बाबुल सुप्रियो, जो पूर्व केंद्रीय मंत्री हैं और बाद में तृणमूल कांग्रेस में शामिल हो गए, वर्तमान में पश्चिम बंगाल सरकार में सूचना प्रौद्योगिकी और इलेक्ट्रॉनिक्स मंत्री के पद पर कार्यरत हैं। राजीव कुमार पश्चिम बंगाल के पूर्व पुलिस महानिदेशक हैं। वरिष्ठ अधिवक्ता मेनका गुरुस्वामी संवैधानिक मामलों में अपने कानूनी कार्यों के लिए जानी जाती हैं, जबकि कोएल मल्लिक बंगाली फिल्म उद्योग की एक प्रमुख हस्ती हैं। भारत निर्वाचन आयोग (ईसीआई) ने घोषणा की है कि आगामी राज्यसभा द्विवार्षिक चुनावों के लिए मतदान 16 मार्च को होगा, उसी दिन शाम 5 बजे मतगणना शुरू होगी और यह प्रक्रिया 20 मार्च तक पूरी हो जाएगी। ये चुनाव 10 राज्यों - महाराष्ट्र, ओडिशा, तमिलनाडु, पश्चिम बंगाल, असम, बिहार, छत्तीसगढ़, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश और तेलंगाना - की 37 सीटों पर होंगे, जिनके पदाधिकारियों का कार्यकाल अप्रैल 2026 में समाप्त हो रहा है।

प्रमुख खबरें

Market Opening Bell: Sensex 139 अंक चढ़ा, लेकिन भू-राजनीतिक तनाव के चलते Nifty में सुस्ती

Jammu and Kashmir Accident | उधमपुर में भीषण सड़क हादसा, यात्रियों से भरी बस पलटने से 7 की मौत, कई घायल

Iran में साइलेंट तख्तापलट? कूटनीति पर IRGC का कब्जा, मोजतबा खामेनेई और अहमद वाहिदी बने नए पावर सेंटर

बिहार में नई राजनीतिक पारी: नीतीश कुमार के इस्तीफे के बाद आज JDU विधायक दल की बैठक, नए नेता पर होगा फैसला