Gujarat Local Body Election Results 2026 | गुजरात निकाय चुनाव में BJP को शुरुआती बढ़त, AAP और कांग्रेस ने भी खोला खाता

By रेनू तिवारी | Apr 28, 2026

गुजरात के स्थानीय निकाय चुनावों में वोटों की गिनती जारी है, जिसमें सत्ताधारी BJP ने अलग-अलग स्थानीय निकायों में शुरुआती बढ़त बना ली है। ये चुनाव 26 अप्रैल को हुए थे और आज 15 नगर निगमों, 84 नगर पालिकाओं, 34 जिला पंचायतों और 260 तालुका पंचायतों में वोटों की गिनती हो रही है। राज्य में इस सबसे बड़ी चुनावी प्रक्रिया के नतीजों से अगले साल होने वाले विधानसभा चुनावों से पहले मतदाताओं के मूड का अंदाज़ा लगने की उम्मीद है। वोटों की गिनती शुरू होने से पहले ही BJP को शुरुआती बढ़त मिल गई है, क्योंकि उसने राज्य के 15 नगर निगमों में से 43 सीटें बिना किसी मुकाबले के जीत ली हैं।

पिछली हार के बाद राजकोट के वार्ड 16 में कांग्रेस की जीत

राजकोट के वार्ड नंबर 16 में कांग्रेस के उम्मीदवार ने जीत हासिल की है। यह पिछली बार के चुनाव के मुकाबले एक बड़ा बदलाव है, जब पार्टी यह वार्ड हार गई थी। इस जीत को स्थानीय मुद्दों से जोड़ा जा रहा है, खासकर जंगलेश्वर इलाके में अतिक्रमण हटाने की मुहिम से। चर्चा है कि बुलडोज़र की कार्रवाई वापस लिए जाने के बाद इस मुद्दे ने मतदाताओं के मूड को कांग्रेस के पक्ष में कर दिया।

 

इसे भी पढ़ें: West Bengal | चुनाव प्रचार खत्म होने पर PM मोदी ने बंगाल के वोटरों को पत्र लिखा, कहा- 'BJP CM के शपथ ग्रहण का जश्न साथ मिलकर मनाएंगे'


BJP, AAP से सूरत नगर निगम का वार्ड छीनने की राह पर

सूरत में, कापोद्रा के वार्ड नंबर 4 में BJP का पैनल आगे चल रहा है और उसकी जीत लगभग तय मानी जा रही है। गौरतलब है कि 2021 के चुनावों में यह सीट आम आदमी पार्टी (AAP) के पास थी। नवसारी में, BJP पैनल ने वार्ड नंबर 9 में जीत हासिल की है।


BJP ने राजकोट में अपना खाता खोला, पंचमहल में दबदबा बनाया

BJP ने धोराजी में एक तालुका पंचायत सीट जीतकर राजकोट ज़िले में अपना खाता खोल लिया है। BJP उम्मीदवार ताराबा भीखूभा वाघेला ने खंभर तालुका पंचायत सीट से जीत हासिल की।

पार्टी ने पंचमहल ज़िले में भी जीत दर्ज की है, जिससे उसकी स्थिति और मज़बूत हुई है। जंबुघोड़ा तालुका में, BJP उम्मीदवार विजयी रहे। निकिताबेन ने डूमा तालुका पंचायत सीट से जीत हासिल की, जबकि रमीलाबेन रणजीतभाई नायका ने हलोल तालुका की अभेतवा तालुका पंचायत सीट से जीत दर्ज की।

AAP ने स्थानीय निकाय चुनावों में गिर सोमनाथ, जूनागढ़ और अमरेली में जीत के साथ अपना खाता खोला

आम आदमी पार्टी (AAP) ने स्थानीय निकाय चुनावों में अपना खाता खोल लिया है, और गिर सोमनाथ, जूनागढ़ और अमरेली ज़िलों में जीत दर्ज की है।

गिर सोमनाथ में, AAP ने तालुका पंचायत सीटों पर जीत हासिल की, जिसमें अंबलाश सीट से उम्मीदवार जैस्मीनभाई की जीत भी शामिल है। जूनागढ़ ज़िले में, पार्टी ने मालियाहाटीना की अमरापुर तालुका पंचायत में तीन सीटें जीतीं, जिसमें उम्मीदवार दयाबेन भारद ने 265 वोटों के अंतर से जीत हासिल की।

अमरेली में, AAP के डाकूभाई गाजीपारा ने बगसरा तालुका पंचायत सीट जीती, जिससे चुनावों में पार्टी की शुरुआती बढ़त और बढ़ गई।

प्रमुख खबरें

F&O Trading में घाटे का डर: SEBI के कड़े नियमों के बाद भी निवेशकों को औसतन ₹1.16 Lakh का भारी Loss

Data Privacy के साथ Meta का नया धमाका, Muse Glimmer AI Model अब सीधे आपके PC पर होगा डाउनलोड और कंट्रोल

ट्रंप मीडिया को $238 Million का भारी घाटा, Bitcoin और Crypto बाजार में गिरावट ने बढ़ाई Donald Trump की टेंशन

Banking Sector में UPI जैसा बदलाव लाएगा AI, कर्ज देने के पुराने तरीके बदलेंगे RBI Governor Sanjay Malhotra