क्या तिरुपति मंदिर में हुई सबसे बड़ी लूट? भाजपा ने YSRCP सरकार पर लगाए गंभीर आरोप

By एकता | Sep 21, 2025

आंध्र प्रदेश में एक बड़ा विवाद सामने आया है, जिसमें भारतीय जनता पार्टी ने वाईएसआर कांग्रेस सरकार पर तिरुपति मंदिर के परकामनी (दानपेटी) से 100 करोड़ रुपये से अधिक की चोरी का आरोप लगाया है। भाजपा नेता और तिरुमाला तिरुपति देवस्थानम (टीटीडी) के सदस्य भानु प्रकाश रेड्डी ने दावा किया कि यह वाईएसआर कांग्रेस के शासन (2019-2024) के दौरान टीटीडी के इतिहास में 'सबसे बड़ी लूट' थी।

रेड्डी ने आरोपों के समर्थन में सीसीटीवी फुटेज जारी करते हुए कहा कि मंदिर के कर्मचारी रविकुमार ने दानपेटी से नकदी चुराई। उन्होंने आरोप लगाया कि इस लूटे गए धन को रियल एस्टेट में निवेश किया गया और इसका एक हिस्सा सीधे पूर्व मुख्यमंत्री वाईएस जगन मोहन रेड्डी के आवास, ताडेपल्ली पैलेस, में भेजा गया था।

भाजपा नेता ने यह भी आरोप लगाया कि इस घोटाले में वाईएसआर कांग्रेस के कई वरिष्ठ नेता और शीर्ष अधिकारी शामिल थे। उन्होंने कहा कि एक पुलिस अधिकारी भी तिरुपति मंदिर की संपत्ति को लूटने के इरादे से काम कर रहा था। रेड्डी ने दावा किया कि इस मामले को पहले लोक अदालत के माध्यम से सुलझाया गया था और घोटाले से जुड़े महत्वपूर्ण सबूत भी नष्ट कर दिए गए हैं।

इसे भी पढ़ें: Navratri से 'आत्मनिर्भर भारत' का नया अध्याय, PM Narendra Modi ने GST रिफॉर्म्स की घोषणा की

हाई कोर्ट ने दिए जांच के आदेश

भानु प्रकाश रेड्डी ने बताया कि हाई कोर्ट ने इस मामले को गंभीरता से लेते हुए सीआईडी (CID) को जांच सौंप दी है। कोर्ट ने सीआईडी को एक महीने के भीतर जांच पूरी करने और एक सीलबंद लिफाफे में रिपोर्ट जमा करने का आदेश दिया है। इसके साथ ही, बोर्ड के फैसलों और संबंधित दस्तावेजों को भी जब्त करने का निर्देश दिया गया है। रेड्डी ने टीटीडी के तत्कालीन अध्यक्ष भुमना करुणाकर रेड्डी से भी उनके आरोपों पर जवाब मांगा है।

प्रमुख खबरें

ICC T20 World Cup: Shafali Verma का बड़ा बयान, ऑस्ट्रेलिया को हराने का भरोसा, Semifinal पर नजर

Rajnath Singh का बयान अफवाहों का था जवाब, Operation Sindoor पर भ्रम फैलाने वालों को MoD ने दिया करारा जवाब

China के 109 मंजिला बुर्ज खलीफा से टकराया विमान, उड़ गए परखच्चे, Video

TET पेपर लीक पर सियासी घमासान, राहुल गांधी बोले- हर युवा असुरक्षित, ये भविष्य की चोरी है