मैंने वादा किया था, जहां 58 प्रतिशत... मुस्तफाबाद का नाम बदलने की तैयारी में BJP विधायक मोहन सिंह

By अंकित सिंह | Feb 14, 2025

हाल ही में संपन्न चुनावों में दिल्ली विधानसभा में मुस्तफाबाद सीट जीतने वाले मोहन सिंह बिष्ट ने दोहराया कि वह मुस्तफाद का नाम बदलकर शिव पुरी या शिव विहार रखेंगे। मोहन सिंह बिष्ट ने कहा कि मैंने कहा था कि अगर मैं जीत गया तो मुस्तफाबाद का नाम बदलकर शिव पुरी या शिव विहार रख दूंगा। मैं ऐसा करूंगा। उन्होंने आगे कहा कि लोग मुस्तफा नाम से चिंतित हैं, इसलिए यह काम करना होगा। उन्होंने सवाल करते हुए कहा कि जिस क्षेत्र में हिंदू रह रहे हैं उसका नाम मुस्तफाबाद के बजाय शिव पुरी या शिव विहार क्यों नहीं रखा जा सकता?

 

इसे भी पढ़ें: Manipur में President Rule लगाने के पीछे क्या रणनीति है, नया CM नहीं चुन पाई BJP या मामला कुछ और है?


मुस्तफाबाद का नाम बदलने के अपने फैसले के बारे में बताते हुए उन्होंने कहा कि एक पक्ष के पास 58 प्रतिशत (जनसंख्या) है, और दूसरे पक्ष के पास 42 प्रतिशत है। इसलिए, 58 प्रतिशत (जनसंख्या) का सम्मान करना ही उचित है। इसीलिए मुस्तफाबाद का नाम बदलकर शिव विहार या शिवपुरी रखा जाएगा। बिष्ट ने एएनआई को बताया कि हम मुस्तफाबाद का नाम बदलकर शिवपुरी या शिव विहार कर देंगे। मैं निश्चित रूप से नाम बदलूंगा क्योंकि मैंने 1998 से 2008 तक वहां विकास कार्य किया था। और विकास कार्य का नाम से कोई संबंध नहीं है। 

 

इसे भी पढ़ें: दिल्ली में कहा होगा नए CM का शपथ ग्रहण समारोह? विकल्पों को लेकर BJP में अलग-अलग राय


दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 में मुस्तफाबाद सीट से भाजपा उम्मीदवार मोहन सिंह बिष्ट ने 17,578 वोटों के अंतर से जीत हासिल की। मुस्तफाबाद में सबसे अधिक 69.01 प्रतिशत मतदान हुआ, जबकि महरौली में सबसे कम 53.02 प्रतिशत मतदान हुआ। मुस्तफाबाद को मुस्लिम बहुल इलाका कहा जाता है। इस निर्वाचन क्षेत्र में मुस्लिम जनसंख्या घनत्व अधिक है, जो कथित तौर पर कुल आबादी का लगभग 30% -40% है। उत्तर-पूर्वी दिल्ली में स्थित मुस्तफाबाद निर्वाचन क्षेत्र 2020 के दंगों के दौरान सबसे अधिक प्रभावित क्षेत्रों में से एक था।

प्रमुख खबरें

New Zealand की आसान जीत, जैकब डफी ने झटके पांच विकेट और वेस्टइंडीज पर दबदबा

Vinesh Phogat की दमदार वापसी, 18 माह बाद कुश्ती में लौटेंगी, लॉस एंजेलिस 2028 की करेंगी तैयारी

Lionel Messi India Tour 2025: मेसी का भारत दौरा शुरू, चैरिटी शो और 7v7 मैच में लेंगे हिस्सा

IndiGo Flight Crisis: डीजीसीए ने सीईओ को तलब किया, जांच और मुआवज़े पर सवाल तेज