BJP ने शुरू की Loksabha चुनाव की तैयारी, लाल किले से PM Modi की घोषणा के बाद बुलाई चुनाव समिति की बैठक

By रितिका कमठान | Aug 16, 2023

देश में इस वर्ष के अंत में कई राज्यों में विधानसभा चुनाव होने है। वहीं अगले वर्ष 2024 में लोकसभा चुनाव भी होने वाले है। इन चुनावों के मद्देनजर बीजेपी ने भी तैयारी शुरू कर दी है। इसके तहत पांच राज्यों में होने वाले विधानसभा चुनावों को देखते हुए भाजपा कोई कसर नहीं छोड़ना चाहती है।

 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक बुलाई गई है। इस बैठक में चुनावी तैयारियों को लेकर चर्चा होगी। ये बैठक बेहद अहम है क्योंकि इसमें पार्टी अध्यक्ष जेपी नड्डा, गृहमंत्री अमित शाह के अलावा केंद्रीय चुनाव समिति के नेता भी उपस्थित होंगे।

 

इस बैठक में बीजेपी की केंद्रीय चुनाव समिति चुनावी रणनीति और पैसले लेगी। बता दें कि आमतौर पर ये बैठक चुनाव की तारीखों की घोषणा के बाद आयोजित की जाती है। मगर इस बार लाल किले की प्राचीर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की घोषणा के बाद चुनाव समिति की बैठक आयोजित करने का फैसला किया गया है। यानी बीजेपी पहले से ही चुनावी तैयारियां करने के मूड में है।

 

राजस्थान और छत्तीसगढ़ दोनों ही राज्यों में कांग्रेस की सरकार है और दोनों ही राज्यों में इस वर्ष के अंत तक चुनाव होने है। वहीं मध्यप्रदेश में कांग्रेस कड़ी टक्कर भाजपा को दे सकती है, जिसे देखते हुए भाजपा कोई कसर छोड़ना नहीं चाहती है। कर्नाटक में मिली हार के बाद पार्टी पहले से ही तैयार हो गई है और किसी तरह का जोखिम उठाने से बच रही है।

 

कांग्रेस का तोड़ खोज रही पार्टियां

इस बैठक में पार्टी मंथन कर सकती है कि कांग्रेस पार्टी जो भी चुनावी वादे करेगी उसका तोड़ कैसे निकाला जाएगा। कांग्रेस पार्टी ने कर्नाटक चुनावों में जो वादे किए थे उन पर भी मंथन हो सकता है। ऐसे में बीजेपी इस बैठक में उन वादों का तोड़ निकालने की कोशिश करेगी। बीजेपी का उन सीटों पर भी मंथन होगा जहां पार्टी की पैठ मजबूत नहीं है। 

 

अब होगी एनडीए और INDIA की भिड़ंत

कर्नाटक में कांग्रेस पार्टी ने बीजेपी को मात दी है। इसके बाद कांग्रेस पार्टी की स्थिति मजबूत हुई है। वहीं विपक्षी गठबंधन में भी उसका कद बढ़ा है। विधानसभा चुनाव माहौल बनाने के लिए बीजेपी पार्टी भी जुट गई है। माना जा रहा है कि जिस तरह से कर्नाटक में चुनाव में कांग्रेस मजबूत हुई है और विपक्ष में उसकी स्थिति मजबूत हुई है। वहीं बीजेपी की इस बैठक में ये तय किया जाएगा कि विपक्षी गठबंधन किसी तरह बीजेपी पर हावी ना हो। एनडीए और गठबंधन की अब सीधे भिड़ंत होने वाली है। 

प्रमुख खबरें

US H-1B वीज़ा में बड़ा फेरबदल: अब लॉटरी नहीं, स्किल और सैलरी तय करेगी किस्मत

बांग्लादेश में हिंसा भड़की, भारत-बांग्लादेश के बीच बढ़ा अविश्वास, अल्पसंख्यकों की सुरक्षा पर गंभीर सवाल

Carabao Cup: पेनल्टी में केपा का जादू, आर्सेनल फाइनल की दौड़ में, चेल्सी के खिलाफ अगला मैच

Bharat Coking Coal का IPO जल्द, कोल इंडिया 10% हिस्सेदारी बेचेगी, 1300 करोड़ की होगी डील