Nandigram में BJP की ऐतिहासिक जीत, हसीन रानी रथ ने Congress के मिलन प्रधान को हराया

By अंकित सिंह | Oct 09, 2026

भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने शुक्रवार को नंदीग्राम सीट पर बड़ी जीत हासिल की, जहाँ इस हफ़्ते की शुरुआत में उपचुनाव हुआ था। BJP की हसीन रानी रथ — जो मुख्यमंत्री सुवेंदु अधिकारी के पूर्व सहयोगी चंद्रनाथ रथ की माँ हैं — ने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी और कांग्रेस नेता मिलन प्रधान को 1,22,753 वोटों (यानी कुल वोटों का 75%) के अंतर से हराया। भारत निर्वाचन आयोग (ECI) के आंकड़ों के अनुसार, रथ को 1,64,427 वोट मिले, जबकि प्रधान को 41,674 वोट मिले।

नंदीग्राम उपचुनाव मुख्य रूप से बीजेपी और INDIA गठबंधन के बीच मुकाबला था। बनर्जी की तृणमूल कांग्रेस ने कांग्रेस उम्मीदवार मिलन प्रधान का समर्थन किया, क्योंकि उनकी अपनी उम्मीदवार संचिता प्रधान डे ने अधिकारी के साथ बैठक के बाद अपना नाम वापस ले लिया था। हालांकि, 2007 के नंदीग्राम ज़मीन अधिग्रहण विरोधी आंदोलन के सिलसिले में प्रधान की गिरफ़्तारी के बाद भी नंदीग्राम में ड्रामा जारी रहा। बाद में प्रधान को न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया, लेकिन कलकत्ता हाई कोर्ट ने उन्हें उपचुनाव लड़ने के लिए ज़मानत दे दी।

इसे भी पढ़ें: 'लोकतंत्र से खिलवाड़ बंद हो': Arvind Kejriwal का दावा, BJP विरोधी मतदाताओं के Delete हो रहे Vote

बाद में, सुप्रीम कोर्ट ने प्रधान को राहत दी और उन्हें अंतरिम ज़मानत देने के हाई कोर्ट के आदेश में दखल देने से इनकार कर दिया। हालांकि, कोर्ट ने कहा कि अगर कांग्रेस नेता अंतरिम ज़मानत बढ़ाने की मांग करते हैं, तो पश्चिम बंगाल सरकार हाई कोर्ट के सामने अपनी बात रख सकती है। इस बीच, नंदीग्राम और रेजीनगर में उपचुनाव के लिए 6 अक्टूबर को कड़ी सुरक्षा के बीच वोटिंग हुई और 79.39 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। चुनाव आयोग के अनुसार, "कुछ बहुत छोटी-मोटी घटनाओं" को छोड़कर मतदान काफी हद तक शांतिपूर्ण रहा।

प्रमुख खबरें

बाजार से खरीदने का झंझट खत्म, Navratri के लिए घर पर ही बनाएं डिजाइनर Dandiya Sticks

Delhi Metro के 57 स्टेशन बंद, जंतर-मंतर पर प्रदर्शन रोकने को 25 हजार जवान तैनात

CPIM नेता Bikash Ranjan Bhattacharyya के बयान पर भड़के सुवेंदु, घर पर हमले में एक अरेस्ट

Shardiya Navratri के 9 दिनों के लिए 9 रंगों वाले बेस्ट Traditional Outfit