17 साल बाद Delhi में BWF World Championship की घर वापसी, PV Sindhu-Satwik करेंगे लीड!

By अंकित सिंह | Aug 17, 2026

BWF वर्ल्ड चैंपियनशिप 17 साल बाद भारत में वापसी करेगी, जब इसका 30वां एडिशन 17 से 23 अगस्त, 2026 तक नई दिल्ली के इंदिरा गांधी इंडोर स्टेडियम में आयोजित किया जाएगा। भारतीय टीम की अगुवाई पूर्व वर्ल्ड चैंपियन पीवी सिंधु और देश की टॉप पुरुष डबल्स जोड़ी, सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी करेंगे। यह टूर्नामेंट, जो आखिरी बार 2009 में हैदराबाद में हुआ था, बैडमिंटन के सबसे प्रतिष्ठित मुकाबलों में से एक माना जाता है। इसमें ओलंपिक खेलों के साथ-साथ सबसे ज़्यादा BWF रैंकिंग पॉइंट्स मिलते हैं। ओलंपिक वाले सालों को छोड़कर, इसका आयोजन हर साल किया जाता है।

एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में सिंधु ने कहा कि यह खास है क्योंकि वर्ल्ड चैंपियनशिप भारत में हो रही है। मैं उत्साहित हूं क्योंकि भारत ने कई साल पहले इसकी मेजबानी की थी। मैंने 2019 में वर्ल्ड चैंपियनशिप जीती थी, और लगभग सात साल बाद, मुझे फिर से अच्छा प्रदर्शन करने की उम्मीद है। उन्होंने आगे कहा कि जापान ओपन से मुझे काफी आत्मविश्वास मिला, और मुझे उम्मीद है कि मैं उस आत्मविश्वास को आगे भी बनाए रखूंगी। सब कुछ अच्छा चल रहा है, इसलिए मैं एक बार में एक मैच पर ध्यान दे रही हूं और प्रतियोगिता का बेसब्री से इंतजार कर रही हूं। 

सिंधु ने घरेलू दर्शकों के सामने खेलने को लेकर भी उत्साह जताया और कहा कि दर्शक हमें काफी समर्थन देंगे, और मैं अपने देश में वर्ल्ड चैंपियनशिप खेलने को लेकर बहुत खुश हूं। मुझे उम्मीद है कि मैं इसका पूरा फायदा उठाऊंगी और मेडल जीतूंगी। महिला सिंगल्स में उन्नति हुड्डा भारत की दूसरी प्रतिनिधि होंगी। पुरुषों के डबल्स में, एशियाई खेलों के चैंपियन सात्विकसाईराज और चिराग, जिन्हें पांचवीं वरीयता मिली है, मई में सिंगापुर ओपन में मिली अपनी सफलता को आगे बढ़ाने की कोशिश करेंगे, जहां उन्होंने BWF सुपर 750 का खिताब जीता था। यह जोड़ी, जिसने 2022 और 2025 वर्ल्ड चैंपियनशिप में ब्रॉन्ज़ मेडल जीते थे, अपने घरेलू मैदान पर अपना पहला वर्ल्ड टाइटल जीतने की कोशिश करेगी।

इसे भी पढ़ें: KL Rahul ने श्रीलंका के खिलाफ 77 रन बनाए, गॉल में दिखी स्पिन के खिलाफ मजबूत तैयारी

भारत की ओर से पुरुष सिंगल्स में 14वीं सीड लक्ष्य सेन (जो 2021 वर्ल्ड चैंपियनशिप में ब्रॉन्ज़ मेडलिस्ट रहे थे) और 22वीं रैंक वाले आयुष शेट्टी चुनौती पेश करेंगे; शेट्टी का यह पहला वर्ल्ड चैंपियनशिप टूर्नामेंट होगा। शेट्टी को पहले राउंड के मुश्किल मैच में चीन के मौजूदा चैंपियन शी युकी का सामना करना होगा। महिला डबल्स में ट्रेसा जॉली और गायत्री गोपीचंद भारतीय चुनौती की अगुवाई करेंगी, जबकि मिक्स्ड डबल्स इवेंट में तीन भारतीय जोड़ियां हिस्सा लेंगी—जो सभी इवेंट्स में सबसे बड़ी भारतीय भागीदारी है। 15वीं सीड ध्रुव कपिला और तनीषा क्रास्टो मिक्स्ड डबल्स में भारतीय अभियान की अगुवाई करेंगे।

For more Sports News in Hindi Today please click here. 

प्रमुख खबरें

Modi सरकार का आतंकवाद पर वार: Shahzad Bhatti का नेटवर्क ध्वस्त, 14 राज्यों से 200+ आतंकी दबोचे गए

Awarapan 2 ने 2 दिनों में 50 करोड़ कमाए, गदर मचा रही Emraan Hashmi की फिल्म पर प्रोड्यूसर का हैरान करने वाला खुलासा

Nitin Nabin की New Team का ऐलान, वसुंधरा राजे, राम माधव और स्मृति ईरानी को मिली बड़ी जिम्मेदारी

Emraan Hashmi और Himesh Reshammiya की जोड़ी फिर मचाएगी धमाल, इस दिन रिलीज होगी Gunmaaster G9