भारत में 5 मार्च को लॉन्च होगी BYD Seal EV, सिंगल चार्ज में मिलेगा 570 KM का रेंज, जानें इसके बारे में

By अंकित सिंह | Feb 27, 2024

चीनी ईवी निर्माता BYD भारत में अपनी तीसरी कार लॉन्च करने की तैयारी कर रही है। आगामी BYD सील EV 5 मार्च को भारत में लॉन्च होगी। EV को भारत में पूरी तरह से निर्मित इकाई के रूप में बेचा जाएगा और BYD डीलरों ने पहले ही इसके लिए अनौपचारिक बुकिंग स्वीकार करना शुरू कर दिया है। ईवी को पहली बार भारत में 2023 ऑटो एक्सपो में प्रदर्शित किया गया था।  BYD e6 इलेक्ट्रिक MPV के बाद यह यहां कंपनी का तीसरा मॉडल है। BYD सील EV की कीमत लगभग 50 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) होने की उम्मीद है और यह Hyundai Ioniq 5 की करीबी प्रतिस्पर्धी होगी, जिसकी कीमत 45.95 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) है।

 

इसे भी पढ़ें: Scorpio लवर्स के लिए Mahindra ने लॉन्च किया नया वैरिएंट, कम कीमत में मिल रहे शानदार फीचर्स


BYD सील EV को 982.5kWh बैटरी पैक के साथ WLTP चक्र पर 570 किमी की दावा की गई रेंज के साथ पेश किए जाने की संभावना है। यह रियर-व्हील ड्राइव प्रदान करता है और एक स्थायी चुंबक सिंक्रोनस मोटर द्वारा संचालित होता है जो 230hp की पावर और 360Nm का टॉर्क पैदा करता है। यह 5.9 सेकंड में 0 से 100 किमी प्रति घंटे की रफ्तार पकड़ सकती है। बैटरी 150kW चार्जर से 37 मिनट में 10 से 80 प्रतिशत तक चार्ज हो सकती है और नियमित 11kW चार्जर से 8.6 घंटे में 0 से 100 प्रतिशत तक चार्ज हो सकती है। कंपनी 520 किमी की दावा की गई रेंज और 530hp की अधिकतम शक्ति के साथ एक डुअल-मोटर AWD वैरिएंट भी पेश कर सकती है।

 

इसे भी पढ़ें: Car Buying Tips: नई कार खरीदने से पहले इन बातों का रखें ध्यान, बाद में नहीं होगी परेशानी


सील 2021 के ओशन एक्स कॉन्सेप्ट से प्रेरित है और कंपनी की "महासागर सौंदर्यशास्त्र" डिजाइन भाषा का अनुसरण करती है। इसमें कूपे जैसी ऑल-ग्लास छत, बूमरैंग के आकार की एलईडी डीआरएल, स्प्लिट हेडलैंप डिज़ाइन, फ्लश-फिटिंग दरवाज़े के हैंडल और पीछे की तरफ एक पूरी-चौड़ाई वाली एलईडी लाइट बार है। इसमें हेड-अप डिस्प्ले के साथ 15.6 इंच का इंफोटेनमेंट सिस्टम और 10.25 इंच का डिजिटल इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर होने की संभावना है। केंद्रीय नियंत्रण में गर्म विंडस्क्रीन, ऑडियो सिस्टम के लिए वॉल्यूम नियंत्रण के साथ-साथ दो वायरलेस चार्जिंग पैड जैसे कार्यों के लिए बुनियादी नियंत्रण मिलने की भी संभावना है।

प्रमुख खबरें

अमूर्त विरासत के संरक्षण पर UNESCO बैठक के उद्घाटन समारोह में Jaishankar मुख्य अतिथि होंगे

Delhi के जाफराबाद में सड़क पर हुई झड़प में गोलीबारी, तीन गिरफ्तार

Field Marshal Asim Munir पाकिस्तान के पहले CDF नियुक्त

Trump की नयी सुरक्षा नीति का उद्देश्य पश्चिमी गोलार्ध में पुन: प्रभुत्व स्थापित करना : दस्तावेज