Parliament Winter Session: केंद्र सरकार ने 30 नवंबर को बुलाई सर्वदलीय बैठक, विपक्ष के साथ विधेयकों की सूची की जाएगी साझा

By अभिनय आकाश | Nov 25, 2025

संसद के शीतकालीन सत्र से पहले संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने 30 नवंबर को एक सर्वदलीय बैठक बुलाई है। इससे पहले, केंद्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने एएनआई को बताया कि विपक्ष के नेता के साथ विधेयकों की सूची साझा करने और उनके सुझाव लेने के लिए एक सर्वदलीय बैठक आयोजित की जाएगी। मेघवाल ने कहा कि हम विभिन्न विभागों के सचिवों के साथ बैठक करने जा रहे हैं। हम उन सभी लंबित विधेयकों की समीक्षा करेंगे जिन्हें पारित किया जाना है, और फिर एक सर्वदलीय बैठक होगी जहाँ हम विपक्ष के नेता के साथ विधेयकों की सूची साझा करेंगे, और फिर हम विपक्षी नेताओं के सुझावों के अनुसार रणनीति बनाएंगे।

इसे भी पढ़ें: Parliament Winter Session में सरकार बीमा क्षेत्र में FDI को 100 प्रतिशत तक बढ़ाने के लिए विधेयक पेश करेगी

किरेन रिजिजू ने घोषणा की थी कि संसद का शीतकालीन सत्र 1 से 19 दिसंबर तक चलेगा। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने दी गई तारीखों पर सत्र बुलाने के सरकार के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है, किरेन रिजिजू ने एक्स पर एक पोस्ट में उल्लेख किया है। संसद में 19 दिनों में 15 बैठकें होनी हैं। निजी सदस्यों के विधेयक 5 और 19 दिसंबर को और निजी सदस्यों के प्रस्तावों पर 12 दिसंबर को विचार किया जाएगा। इस बीच, संविधान (131वां संशोधन) विधेयक, 2025 के तहत चंडीगढ़ को अनुच्छेद 240 के तहत शामिल किए जाने की अटकलों के बीच, केंद्रीय गृह मंत्रालय (एमएचए) ने रविवार को स्पष्ट किया कि केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ के लिए केंद्र सरकार की कानून बनाने की प्रक्रिया को सरल बनाने के उद्देश्य से प्रस्ताव अभी भी विचाराधीन है।

इसे भी पढ़ें: Delhi Red Fort Blast: कांग्रेस सांसद प्रमोद तिवारी ने कहा, मुझे विश्वास है कि विपक्ष संसद में मुद्दा उठाएगा

एक विज्ञप्ति के अनुसार, प्रस्ताव किसी भी तरह से चंडीगढ़ के शासन या प्रशासनिक ढांचे में बदलाव नहीं करना चाहता और न ही इसका चंडीगढ़ और पंजाब या हरियाणा राज्यों के बीच पारंपरिक व्यवस्थाओं को संशोधित करने का इरादा है। मंत्रालय ने आगे कहा कि इस मामले पर कोई भी निर्णय सभी हितधारकों के साथ पर्याप्त परामर्श" के बाद ही लिया जाएगा, ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि चंडीगढ़ के हितों की पूरी तरह से रक्षा हो। 

प्रमुख खबरें

पवन सिंह को लॉरेंस बिश्नोई ने धमकी नहीं दी, गैंगस्टर हरि बॉक्सर ने कहा- हम तो उन्हें जानते तक नहीं

ED ने महाराष्ट्र में ISIS से जुड़े मॉड्यूल के 40 से अधिक ठिकानों पर की छापेमारी, 9.7 करोड़ रुपये जब्त

Delhi AQI: गंभीर स्थिति में पहुंची दिल्ली की वायु गुणवत्ता, CAQM ने लगाया GRAP 4

Goa Nightclub Fire Tragedy : नियमों की अनदेखी पड़ी भारी, गोवा के दो नाइट क्लब सील