अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था के लिए ‘सबसे गंभीर दीर्घकालिक खतरा’ है चीन: ब्लिंकन

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | May 27, 2022

वाशिंगटन|  अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने बृहस्पतिवार को कहा कि यूक्रेन पर रूस के हमले के विरोध में अमेरिका ने पूरी दुनिया को एकजुट कर दिया है लेकिन चीन, अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था के लिए दीर्घकालिक और सबसे गंभीर खतरा बना हुआ है।

चीन पर अमेरिका की विदेश नीति के मुद्दे पर दिए गए भाषण में ब्लिंकन ने कहा कि चीन अकेला ऐसा देश है जिसका इरादा अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था को बदलना है और इसके लिए वह आर्थिक, कूटनीतिक, सैन्य और तकनीकी शक्ति भी बढ़ाना चाहता है।

उन्होंने कहा कि ‘‘बीजिंग का दृष्टिकोण हमें उन सार्वभौमिक मूल्यों से दूर ले जाएगा जिनके बल पर दुनिया ने पिछले 75 साल में तरक्की की है।’’ ब्लिंकन ने कहा, ‘‘(रूस के) राष्ट्रपति (व्लादिमीर) पुतिन का युद्ध जारी है फिर भी हमारा ध्यान अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था के लिए दीर्घकालिक और सबसे गंभीर खतरे पर केंद्रित है जो कि चीन द्वारा उत्पन्न है।

प्रमुख खबरें

BMC elections: CM Fadnavis का बड़ा दावा, बोले- Mahayuti में जल्द सुलझेगा गतिरोध, गठबंधन तय

बॉर्डर पर फटा चीनी रॉकेट लॉन्चर, सैनिकों के उड़ गए चिथड़े

मौलाना पर ED का एक्शन, लंदन में साजिश, यूपी के मदरसे से ले रहा था सैलरी

Matrubhoomi: 3000 चीनी सैनिक से भिड़ गए भारत के 120 जवान, जब 18 हजार फीट की ऊंचाई पर हुई Border फिल्म जैसी लड़ाई