संसद में फिर गूंजा China का मुद्दा, Rahul Gandhi के बोलते ही मचा बवाल, कार्यवाही स्थगित

By अंकित सिंह | Feb 03, 2026

राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर बहस के दौरान विपक्ष के नेता राहुल गांधी द्वारा चीन का मुद्दा उठाने पर भाजपा सांसदों द्वारा कड़ी आपत्ति जताए जाने के बाद लोकसभा को दोपहर 3 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया गया, जिससे सदन में व्यवधान उत्पन्न हुआ। विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने सवाल उठाया कि उन्हें लोकसभा में बोलने की अनुमति क्यों नहीं दी जा रही है, और जोर देकर कहा कि उन्हें बोलने के लिए किसी की अनुमति की आवश्यकता नहीं है। उन्होंने व्यवधानों पर असंतोष व्यक्त करते हुए कहा कि मैं विपक्ष का नेता हूं। उन्होंने कहा कि वह केवल हाल के घटनाक्रमों और सरकार की प्रतिक्रिया के संबंध में सदन के समक्ष तथ्य रखना चाहते हैं।

राहुल गांधी ने कहा कि वह भारत और चीन के बीच हुई घटना और प्रधानमंत्री की प्रतिक्रिया पर ही अपनी बात रखना चाहते थे और उन्होंने सवाल उठाया कि उन्हें क्यों रोका जा रहा है। सदन में यह मुद्दा उठाते ही कई भाजपा सांसदों ने उनकी टिप्पणी पर आपत्ति जताई। इस व्यवधान के कारण कुछ देर के लिए सदन में व्यवधान उत्पन्न हुआ और अध्यक्ष ने चर्चा के दौरान शांति बनाए रखने की अपील की।

इसे भी पढ़ें: आपके नाना ने China को कितनी जमीन दी? Rahul Gandhi पर गिरिराज का तीखा हमला

विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कहा कि राष्ट्रपति के भाषण में एक बहुत ही महत्वपूर्ण मुद्दा राष्ट्रीय सुरक्षा से संबंधित है। पाकिस्तानियों, चीनियों और हमारे बीच के संबंध। इस लेख में एक बहुत ही महत्वपूर्ण बिंदु है जिसकी मैंने पुष्टि की है। यह प्रधानमंत्री की प्रतिक्रिया के बारे में बात करता है... हमारे राष्ट्रपति का भाषण उस मार्ग के बारे में था जिस पर भारत को आज चलना है। विश्व मंच पर, अंतरराष्ट्रीय मामलों का मुख्य मुद्दा चीन और अमेरिका के बीच संघर्ष है। यह हमारे राष्ट्रपति के भाषण का केंद्रबिंदु है। मैं बस इतना कह रहा हूं कि मुझे चीन और भारत के बीच जो हुआ और उस पर हमारे प्रधानमंत्री की क्या प्रतिक्रिया थी, उस पर एक बयान देने दीजिए। मुझे क्यों रोका जा रहा है?

प्रमुख खबरें

Mumbai बम धमाका: विशेष कोर्ट ने आरोपी जैनुल शेख को जमानत दी, 15 साल से जेल में था बंद

Noida Police ने फर्जी GST अफसर बनकर 29 लाख रुपये वसूलने वाले 5 लोगों को पकड़ा

West Bengal STF ने 2 संदिग्धों को पकड़ा, पाकिस्तानी नागरिक राणा रऊफ 14 दिन की रिमांड पर

Manik Saha ने पूरा किया वादा: Judo Star Asmita Dey को मिला 10 लाख का Check और अगरतला में अपना घर