सूअर का मांस खाने का दबाव, घरों का हो रहा निरीक्षण, चीन में रोजा रखने से रोकने के लिए किए जा रहे ऐसे सख्त प्रयास

By अभिनय आकाश | Mar 25, 2023

दुनिया भर के मुसलमान रमजान के पवित्र महीने की शुरुआत के साथ ही रोजा रखने लगे हैं। चीन के मुसलमानों को रोजा रखने पर प्रतिबंधों का सामना करना पड़ रहा है और उनकी सांस्कृतिक और धार्मिक परंपराओं पर लगातार हमले हो रहे हैं। स्थानीय अधिकारियों और समूहों का कहना है कि शिनजियांग के उत्तर-पश्चिमी क्षेत्र में उइगरों को आदेश दिया जा रहा है कि वे अपने बच्चों को रोजा न रखने दें, अधिकारियों द्वारा बच्चों से पूछा गया कि उनके माता-पिता रोजा रख रहे हैं या नहीं। विश्व उईघुर कांग्रेस के प्रवक्ता दिलशात ऋषित ने कहा कि रमजान के दौरान अधिकारियों को 1,811 गांवों (शिनजियांग) में चौबीसों घंटे निगरानी प्रणाली को लागू करने की आवश्यकता होती है, जिसमें उइघुर परिवारों के घर का निरीक्षण भी शामिल है। 

इसे भी पढ़ें: US को चीन के साथ संभावित टकराव के लिए तैयार रहना चाहिए : पेंटागन

रिपोर्ट में कहा गया है कि यह राष्ट्रपति शी जिनपिंग द्वारा धार्मिक पूजा पर नए सिरे से हमले शुरू करने से पहले प्राप्त सापेक्ष स्वतंत्रता के विपरीत है। जिससे ईसाइयों, मुस्लिमों और बौद्धों को समान रूप से अपने पापीकरण के तहत पार्टी नियंत्रण और अपने धार्मिक जीवन की सेंसरशिप के अधीन होने के लिए मजबूर होना पड़ा। 

प्रमुख खबरें

Pinarayi Vijayan Resignation | केरल में एक युग का अंत! पिनरायी विजयन ने दिया मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा, UDF की प्रचंड जीत से राज्य में सत्ता परिवर्तन

गंगोत्री से गंगासागर तक खिला कमल, बंगाल की जीत पर पीएम मोदी का बदले के बजाय बदलाव का संदेश | PM Narendra Modi Full Speech

UAE Missile Alert: सोमवार को दो बार बजे आपातकालीन सायरन, तनाव के बीच अधिकारी मौन

माकपा ने चुनावी नतीजों को बताया बड़ा झटका, भाजपा की बढ़त को धर्मनिरपेक्षता के लिए चुनौती करार दिया