Commercial LPG Price Hiked | कमर्शियल LPG की कीमतों में 6 रुपये की बढ़ोतरी, जानें आपके शहर में सिलेंडर की नवीनतम दरें क्या है?

By रेनू तिवारी | Mar 01, 2025

तेल विपणन कंपनियों ने पूरे भारत में कमर्शियल LPG सिलेंडर की कीमतों में 6 रुपये की बढ़ोतरी की घोषणा की है, जो शनिवार, 1 मार्च से प्रभावी होगी। दिल्ली में 19 किलोग्राम के कमर्शियल LPG सिलेंडर की कीमत 1,797 रुपये से बढ़कर 1,803 रुपये हो गई है, जबकि 14.2 किलोग्राम के घरेलू LPG सिलेंडर की कीमतें अगस्त 2024 से अपरिवर्तित हैं।

पांच साल में 1 मार्च को सबसे छोटी बढ़ोतरी

इस साल की 6 रुपये की बढ़ोतरी पिछले पांच सालों में 1 मार्च को दर्ज की गई सबसे छोटी कीमत वृद्धि है। इसके विपरीत, मार्च 2023 में प्रति सिलेंडर 352 रुपये की भारी बढ़ोतरी देखी गई। हालांकि बजट के दिन 19 किलोग्राम के कमर्शियल सिलेंडर के लिए 7 रुपये की मामूली राहत दी गई थी, लेकिन नवीनतम संशोधन उस लाभ को नकार देता है।

इसे भी पढ़ें: Indo-Bangladesh Border Clash | भारत-बांग्लादेश सीमा पर बिगड़ रहे हालात! घुसपैठियों ने रची साजिश, बीएसएफ जवान ने आत्मरक्षा में चलाई गोली

वाणिज्यिक एलपीजी की नवीनतम कीमतें – शहरवार विवरण

इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन (IOC) के आंकड़ों के अनुसार, प्रमुख शहरों में 19 किलोग्राम के वाणिज्यिक एलपीजी सिलेंडर की नवीनतम दरें इस प्रकार हैं:

दिल्ली – 1,803 रुपये (1,797 रुपये से ऊपर)

कोलकाता – 1,913 रुपये (1,907 रुपये से ऊपर)

मुंबई – 1,755.50 रुपये (1,749.50 रुपये से ऊपर)

चेन्नई – 1,965.50 रुपये (1,959.50 रुपये से ऊपर)

घरेलू एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में कोई बदलाव नहीं

जबकि वाणिज्यिक एलपीजी की कीमतों में संशोधन किया गया है, घरेलू एलपीजी सिलेंडर की दरें अपरिवर्तित बनी हुई हैं। 1 मार्च, 2025 तक प्रमुख शहरों में 14.2 किलोग्राम वाले घरेलू एलपीजी सिलेंडर की कीमतें इस प्रकार हैं:

इसे भी पढ़ें: Uttarakhand Avalanche: माना हिमस्खलन स्थल से 47 लोगों को निकाला गया, कुछ की हालत गंभीर, सीएम धामी ने पीएम मोदी को दी जानकारी

दिल्ली – 803 रुपये

कोलकाता – 829 रुपये

मुंबई – 802.50 रुपये

चेन्नई – 818.50 रुपये

लखनऊ – 840.50 रुपये

मार्च में एटीएफ की कीमतों में मामूली कमी

जेट ईंधन या एविएशन टर्बाइन ईंधन (एटीएफ) की कीमतों में मामूली 0.23 प्रतिशत की कमी की गई है। राष्ट्रीय राजधानी में मार्च 2025 के लिए एटीएफ की कीमत 222 रुपये प्रति किलोलीटर घटाकर 95,311.72 रुपये प्रति किलोलीटर कर दी गई है, जबकि पहले यह 95,533.72 रुपये थी। यह 1 फरवरी को पिछले संशोधन में दरों में 5.6 प्रतिशत की बढ़ोतरी के बाद आया है।

प्रमुख खबरें

Rahul Gandhi पर Devendra Fadnavis का तीखा हमला, लगाया विदेशी साजिश का आरोप

UP Government ने कर्मचारियों को दिया दिवाली तोहफा, 30 दिन के बोनस का ऐलान

PM Modi का 21 नवंबर को Vaishali दौरा, औद्योगिक गलियारा परियोजनाओं की देंगे सौगात

Foreign Secretary Vikram Misri ने काठमांडू में नेपाल के नेता Ravi Lamichhane से की द्विपक्षीय बातचीत