Commonwealth Games 2030: हुड्डा की हुंकार, हरियाणा को मिले मेज़बानी का हक़', पदक प्रतिशत का दिया हवाला

By अंकित सिंह | Dec 16, 2025

कांग्रेस सांसद दीपेंद्र सिंह हुड्डा ने मंगलवार को राष्ट्रमंडल खेलों 2030 के आधिकारिक आयोजन स्थल के रूप में अहमदाबाद के चयन की आलोचना करते हुए इसे हरियाणा के साथ घोर अन्याय बताया। हुड्डा ने कहा कि राष्ट्रमंडल खेलों, एशियाई खेलों और ओलंपिक में भारत के लगभग 50% पदक हरियाणा राज्य से आते हैं, फिर भी गुजरात के पक्ष में हरियाणा को नजरअंदाज कर दिया गया है। हुड्डा ने कहा कि हमारे साथ घोर अन्याय हुआ है। राष्ट्रमंडल खेलों, एशियाई खेलों और ओलंपिक में 50% पदक लाने वाला हरियाणा राज्य उपेक्षित रहा है। जब भारत को राष्ट्रमंडल खेलों की मेजबानी के लिए चुना गया, तो अहमदाबाद और गुजरात को चुना गया। उन्होंने हरियाणा के एथलीटों की कथित उपेक्षा पर जोर देते हुए यह बात कही।

हुड्डा ने आगे कहा कि अभी तो सारा खेल बजट वहीं खर्च हो जाएगा, लेकिन आप कल्पना कीजिए कि अगर यह निवेश हरियाणा में किया गया होता तो हमारे एथलीट कितने अधिक पदक जीत सकते थे। एक तरफ तो खेलो इंडिया के तहत हरियाणा को सबसे कम बजट आवंटित किया गया है, वहीं दूसरी तरफ राष्ट्रमंडल और ओलंपिक खेलों की मेजबानी के लिए गुजरात को चुना गया है। हम मांग करते हैं कि इन खेलों का आयोजन हरियाणा में किया जाए, या कम से कम हरियाणा को सह-मेजबानी की अनुमति दी जाए ताकि हमारे राज्य में निवेश किया जा सके। 

इसे भी पढ़ें: आशा-आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं के समर्थन में खड़ी हुईं सोनिया गांधी, सरकार के सामने रख दी यह बड़ी मांग

2030 के राष्ट्रमंडल खेल इस आयोजन की शताब्दी मनाएंगे और इनसे 2036 के ओलंपिक खेलों की मेजबानी के लिए भारत की संभावनाओं को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है। अंतर्राष्ट्रीय ओलंपिक संघ (आईओए) ने पुष्टि की है कि राष्ट्रमंडल खेल ने 2030 के शताब्दी खेलों की मेजबानी का अधिकार अहमदाबाद को दिया है, जो 1930 में कनाडा के हैमिल्टन में आयोजित पहले खेलों के 100 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में शहर को मेजबान के रूप में मान्यता देता है। 1930 में हैमिल्टन में आयोजित पहले राष्ट्रमंडल खेलों में कुछ ही देशों ने भाग लिया था, जबकि 2022 में इंग्लैंड के बर्मिंघम में आयोजित नवीनतम खेलों में ऑस्ट्रेलिया पदक तालिका में शीर्ष पर रहा, उसके बाद इंग्लैंड, कनाडा, भारत और न्यूजीलैंड का स्थान रहा।

प्रमुख खबरें

Eetha टाइटल विवाद पर विराम! Shraddha Kapoor की फिल्म के समर्थन में उतरीं विठाबाई की बेटी, पोते की आपत्ति को किया खारिज

TRS नाम को लेकर फिर फंसा पेच, K Kavitha को ECI का नोटिस

अचानक मेहमान आने पर नो टेंशन! मखाने से बनाएं ये 3 Instant Recipes, सब करेंगे तारीफ

20 जुलाई से शुरू होगा मॉनसून सत्र, 13 अगस्त तक चलेगा, किरेन रिजिजू ने दी जानकारी