America में पुतिन के करीबी की संपत्तियों का प्रबंधन करने के लिए एक कंपनी 71 लाख डॉलर का जुर्माना

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Dec 05, 2025

अमेरिका के वित्त विभाग ने रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के करीबी उद्योगपति ओलेग देरिपस्का की आलीशान रियल एस्टेट संपत्तियों का प्रबंधन करके पाबंदियों का उल्लंघन करने के आरोप में न्यूयॉर्क में स्थित एक कंपनी पर 71 लाख डॉलर का जुर्माना लगाया है।

वित्त विभाग के विदेशी संपत्तियां नियंत्रण कार्यालय (ओएफएसी) ने कहा कि ग्रेसटाउन इंक नामक संपत्ति प्रबंधन कंपनी को देरिपस्का के स्वामित्व वाली एक कंपनी की ओर से अप्रैल 2018 से मई 2024 के बीच 24 बार भुगतान के जरिये कुल 31,250 अमेरिकी डॉलर की राशि हासिल हुई।

ओएफएसी ने कहा कि उसने ग्रेसटाउन को नोटिस जारी कर कहा था कि देरिपस्का के साथ लेनदेन पर प्रतिबंध है, लेकिन कंपनी लेनदेन करती रही। देरिपस्का 2018 से आर्थिक पाबंदियों का सामना कर रहे हैं जब वित्त मंत्रालय ने उन पर वरिष्ठ रूसी अधिकारियों के इशारे पर काम करने और रूस के ऊर्जा क्षेत्र में कारोबार करने का आरोप लगाया था।

इसके बाद अमेरिका में उनकी संपत्तियों पर रोक लगा दी गई थी। इसके अलावा अमेरिकी नागरिक और कंपनियां भी पाबंदियों के तहत देरिपस्का के साथ कामकाज नहीं कर सकतीं।

प्रमुख खबरें

President Putin India Visit Live Updates: 23rd India–Russia Summit से पहले आज राष्ट्रपति भवन में होगा पुतिन का औपचारिक स्वागत

Vladimir Putin को पीएम मोदी ने भेंट की रूसी भाषा में भगवद गीता, भारत-रूस की मजबूत दोस्ती का संकेत

Finance Minister Sitharaman पर TMC ने पश्चिम बंगाल के बारे में राज्यसभा को गुमराह करने का आरोप लगाया

Ghulam Ali Birthday: बाल कलाकार से ग़ज़ल सम्राट तक, उस्ताद गुलाम अली के जीवन की अनमोल दास्तां