Pakistan attack को लेकर अबतक की पूरी जानकारी, ब्लैकआउट, IPL रद्द

By रितिका कमठान | May 08, 2025

भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव की स्थिति जारी है। गुरुवार की शाम को दोनों देशों के बीच युद्ध अबतक के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया है। जम्मू, पंजाब और राजस्थान के कई इलाकों में पाकिस्तान के ड्रोन से हमले हुए है। वहीं भारतीय रक्षा प्रणालियों ने तत्काल एक्शन लेते हुए हमलों की इन कोशिश को नाकाम कर दिया है। 

समाचार एजेंसी पीटीआई की मानें तो सैन्य सूत्रों का कहना है कि इन हमलों की शुरुआत संदिग्ध पाकिस्तानी ड्रोन हमले से हुई थी। इसके बाद पंजाब के कई इलाकों, राजस्थान के संवेदनशील इलाकों, पश्चिमी सीमाओं पर भी अलग अलग स्थानों पर विस्फोट हुए है। बता दें कि पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले के बाद इस्लामाबाद में ऑपरेशन सिंदूर के जरिए सैन्य हमले किए गए थे, जिसके एक दिन बाद ही ये कार्रवाई शुरू हो गई है।

 

जम्मू, पंजाब, राजस्थान में विस्फोट, पाक गोलाबारी की खबरें

जम्मू के बाद पंजाब के कुछ हिस्सों में भी विस्फोटों की आवाजें सुनाई दी गई है। वहीं पंजाब के पठानकोट, जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा व अन्य क्षेत्रों से भी पाकिस्तानी गोलाबारी की खबरें आई है। कुछ ही देर बाद, राजस्थान के जैसलमेर में भारतीय वायु रक्षा द्वारा पाकिस्तानी ड्रोन को रोका गया। विस्फोटों की आवाजें लगातार सुनाई दी है। आसमान में चमकती हुई रोशनी देखी जा सकती है।

पूरे कश्मीर में ब्लैकआउट

रॉयटर्स की रिपोर्ट की मानें तो जम्मू, पंजाब और राजस्थान के कई इलाकों में ड्रोन हमले हुए है। इसके बाद अधिकारियों ने ऐहतियात के तौर पर कश्मीर के सभी जिलों में बिजली आपूर्ति बंद कर दी है।

सेना ने पाक द्वारा किए गए हमले की पुष्टि की

हालांकि हमले का विवरण साझा नहीं किया गया, लेकिन मुख्यालय के स्टाफ ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पुष्टि की कि जम्मू और कश्मीर में अंतर्राष्ट्रीय सीमा के निकट जम्मू, पठानकोट और उधमपुर के सैन्य स्टेशनों को पाकिस्तान ने मिसाइलों और ड्रोन का उपयोग करके निशाना बनाया। पोस्ट में कहा गया कि किसी भी तरह के नुकसान की सूचना नहीं है, लेकिन भारतीय सशस्त्र बलों ने एसओपी के अनुसार "गतिज और गैर-गतिज साधनों" के साथ खतरे को बेअसर कर दिया। वहीं हिमाचल प्रदेश के धर्मशाला में क्रिकेट स्टेडियम में गुरुवार शाम को पंजाब किंग्स और दिल्ली कैपिटल्स के बीच चल रहा इंडियन प्रीमियर लीग क्रिकेट मैच को भी सुरक्षा के लिहाज से रोका गया है। धर्मशाला स्टेडियम को खाली करा लिया गया।

हवाई हमले के सायरन, ब्लैकआउट: इस रिपोर्ट को रात 9 बजे लिखे जाने तक उपलब्ध जानकारी के अनुसार, संदिग्ध ड्रोन हमले के कारण हवाई हमले के सायरन बजने लगे और जम्मू और पंजाब के कुछ हिस्सों में पूरी तरह से ब्लैकआउट हो गया। समाचार एजेंसी पीटीआई द्वारा अधिकारियों के हवाले से कहा गया है कि पाकिस्तानी सैनिक जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा, बारामुल्ला जिलों में नियंत्रण रेखा पर गोलाबारी कर रहे हैं। पंजाब के पठानकोट से भी पाकिस्तानी गोलाबारी की खबरें आई हैं। जम्मू हवाई अड्डे के पास विस्फोट की अपुष्ट खबरें हैं।

- पाकिस्तान ने जम्मू में लक्ष्यों के खिलाफ घूमते हुए गोलाबारी की, जिसका भारतीय वायु रक्षा प्रणालियों ने जवाबी फायरिंग से जवाब दिया, ऐसा समाचार एजेंसी पीटीआई ने सूत्रों के हवाले से बताया है।

- एस-400 ने 8 पाकिस्तानी ड्रोन और जेट को मार गिराया: अपुष्ट रिपोर्टों में कहा गया है कि भारत के एस-400 एयर डिफेंस सिस्टम ने 8 मिसाइलों को मार गिराया, जबकि पाकिस्तान के एक एफ-16 जेट को भी मार गिराया गया। सरकार ने इन रिपोर्टों की पुष्टि नहीं की। एएनआई समाचार एजेंसी द्वारा रक्षा सूत्रों के हवाले से कहा गया है कि पाकिस्तान ने सतवारी, सांबा, आरएस पुरा और अरनिया सेक्टर में 8 मिसाइलें दागी, जिन्हें भारतीय वायु रक्षा इकाइयों ने रोक दिया।

- तेज धमाके सुने गए: रॉयटर्स और अन्य विश्वसनीय स्रोतों के अनुसार, जम्मू और पंजाब के जिन शहरों में गुरुवार शाम को संदिग्ध ड्रोन विस्फोट सुने गए, उनमें अखनूर, सांबा, कठुआ, सेना छावनी रत्नूचक, जबकि बारामुल्ला में भी स्थानीय लोगों ने दो धमाके सुने। पंजाब के होशियारपुर और पठानकोट में भी तेज धमाके सुने गए।

पंजाब के कई हिस्सों में ब्लैकआउट: होशियारपुर प्रशासन ने गुरुवार शाम को विस्फोटों की आवाज सुनने के बाद तत्काल ब्लैकआउट घोषित कर दिया, जिसके बाद अमृतसर में भी ऐसा ही हुआ। डिप्टी कमिश्नर आशिका जैन ने कहा कि एयर फोर्स अधिकारियों से मिले निर्देशों के बाद ब्लैकआउट किया गया है। डीसी जैन ने कहा, "अगले आदेश तक ब्लैकआउट जारी रहेगा।" होशियारपुर के तलवारा के पास कुमाही देवी गांव से मिसाइलों का मलबा बरामद किया गया। बाद में चंडीगढ़, पंचकूला, मोहाली में भी ब्लैकआउट लागू किया गया।

प्रमुख खबरें

लुधियाना में Vaishno Devi जा रही ट्रेन में Technical Glitch, यात्री सुरक्षित, टला बड़ा खतरा

Captaincy हटने के बाद Suryakumar Yadav ने दिखाई Game Spirit, Team India और Vaibhav Sooryavanshi को दिया आशीर्वाद

जब हमला हुआ खामनेई के साथ थे! वो आखिरी वक्त तक...अरागची ने अब बताई उस रात की पूरी कहानी

इजराइल ने UN में अचानक निकाल लिया ड्रोन, पूरी दुनिया में तहलका!