बिहार चुनाव से पहले कांग्रेस का बड़ा ऐलान, सरकार बनने पर महिलाओं को हर महीने देंगे 2,500 रुपये

By अंकित सिंह | May 21, 2025

अखिल भारतीय महिला कांग्रेस की प्रमुख अलका लांबा ने बुधवार को घोषणा की कि अगर इस साल के अंत में होने वाले विधानसभा चुनावों के बाद महागठबंधन सत्ता में आती है तो बिहार की महिलाओं को 2,500 रुपये का मासिक भत्ता मिलेगा। कांग्रेस महागठबंधन का हिस्सा है जिसमें राजद बड़े भाई की भूमिका में है। लांबा ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान यह वादा किया, जिसमें उन्होंने 'माई बहन मान' योजना का समर्थन किया, जिसकी कल्पना उनके गठबंधन सहयोगी राजद के तेजस्वी यादव ने कुछ महीने पहले की थी।

 

इसे भी पढ़ें: तमिलनाडु में INDI गठबंधन मजबूत, कांग्रेस सांसद कार्ति चिदंबरम को बार-बार ऐसा क्यों कहना पड़ रहा है?


इस दौरान बिहार कांग्रेस के अध्यक्ष राजेश कुमार भी मौजूक रहे। लांबा ने कहा कि मुझे इस बात की बेहद खुशी और गर्व है कि बिहार प्रदेश अध्यक्ष ने पहली गांरटी में महिलाओं के लिए घोषणा की है। इस योजना का नाम - 'माई बहिन मान योजना' है, जिसमें महिलाओं को हर महीने 2,500 रुपए मिलेंगे। उन्होंने कहा कि केंद्र और राज्य की एनडीए सरकारें लोगों, खासकर महिलाओं के कल्याण के बारे में बिल्कुल भी चिंतित नहीं हैं। लेकिन कांग्रेस और महागठबंधन के सहयोगी दल उनके बारे में चिंतित हैं। अगर बिहार में आगामी चुनावों में महागठबंधन सत्ता में आता है, तो वंचित वर्गों की महिलाओं को राज्य सरकार द्वारा 2,500 रुपये प्रति माह दिए जाएंगे।

 

इसे भी पढ़ें: ऑपरेशन सिंदूर को लेकर कांग्रेस के सीनियर नेता ने उठाए सवाल, फडणवीस बोले- मूर्खों को क्या कहा जा सकता है?


वहीं, राजेश कुमार ने कहा कि हम महिलाओं की आर्थिक सफलता के लिए तत्पर हैं। इसी के तहत बिहार में महागठबंधन की सरकार बनने पर, हम प्रदेश की महिलाओं के लिए हर महीने 2,500 रुपए की गारंटी की घोषणा कर रहे हैं। इस योजना का नाम 'माई बहिन मान योजना' होगा। जिन राज्यों में कांग्रेस की सरकार है, वहां ऐसी योजना पहले से ही चल रही है। ऐसी योजना कर्नाटक में सबसे पहले शुरू हुई और हिमाचल प्रदेश और झारखंड में भी यह सुचारू रूप से जारी है। पिछले चुनाव में BJP ने बिहार की जनता से ऐसा ही वादा किया था, लेकिन जब उनकी सरकार बनी, तो उन्होंने इसे लागू करने से मना कर दिया। लेकिन कांग्रेस जो कहती है, वो कर दिखाती है। जैसा कि आप कर्नाटक, हिमाचल और झारखंड में देख सकते हैं। हम महिलाओं के सशक्तिकरण के लिए लगातार काम कर रहे हैं।

प्रमुख खबरें

गठबंधन के लिए राकांपा(एसपी) या राकांपा ने एक-दूसरे को कोई प्रस्ताव नहीं भेजा: Shinde

Delhi में छाई घने कोहरे की चादर, वायु गुणवत्ता 384 रही

Arunachal Pradesh में पंचायत, नगर निकाय चुनाव के लिए मतगणना जारी

Kochi में खून से लथपथ मिला सेवानिवृत्त शिक्षिका का शव, मामला दर्ज